Ссылки для упрощенного доступа

На элеваторах Татарстана зависло 1,3 млн тонн зерна на 13 миллиардов рублей


Зерновой кризис вызвали санкции и низкие цены на зерно.

Об этом сообщает "БИЗНЕС Online".

Согласно данным Росстата, в апреле 2022 года средняя цена на зерновые и зернобобовые культуры составляла 16,3 тысячи рублей за тонну, а к декабрю 2022-го снизилась до 11 тысяч. Однако на деле мягкая пшеница 5-го класса в апреле 2022 года продавалась по цене 15,3 тысячи рублей за тонну, но к концу года упала до 8,9 тысячи рублей. Самая высокая цена на кукурузу в 2022 году составляла 15 тысяч рублей за тонну, а к концу года она снизилась до 10,1 тысячи.

Цены на семена подсолнечника с 42,4 тыс. рублей за тонну в мае упали к декабрю 2022-го до 22,2 тыс. рублей. Подобная ситуация сложилась по большинству с/х культур.

Одновременно с падением цен почти вдвое выросли затраты на производство самого зерна. В итоге резко упала доходность у производителей (в ряде случае до нуля, а то и ушла в минус). Аграрии в надежде на рост цен придерживают запасы на элеваторах. У некоторых компаний в Татарстане скопившиеся запасы доходят до 50–70% от собранного в прошлом году урожая.

Как сообщили изданию в Минсельхозе РТ, по состоянию на 1 марта 2023 года на элеваторах и хлебоприемных пунктах Татарстана скопилось 1,3 млн тонн зерна, в том числе 760 тысяч тонн пшеницы и 300 тысяч тонн ячменя. Это половина всего урожая зерна 2022 года, предназначенного на продажу. Вторая половина, 2–2,5 млн т, потребляется республикой в качестве фуражного зерна, сырья для спиртзаводов и хлебозаводов, остальное реализуется на сторону.

При средней цене зерна в 10 тысяч рублей за тонну получается, что в запасах Татарстана лежит продукция на 13 млрд рублей. Почти половина из этого объема — зерно, произведенное малыми формами хозяйствования.

— В закромах у нас на сегодняшний день лежит зерно более чем на 6 миллиардов рублей — это только фермерское зерно, — сказал на съезде президент ассоциации фермеров РТ Камияр Байтемиров.

По словам директора компании "Август-Агро" Айдара Галяутдинова, у компании скопилось 180 тысяч т нераспроданной пшеницы, более половины прошлогоднего урожая по этой культуре.

— В прошлом году мы закончили все отгрузки в конце марта. С нынешней тенденцией закончим только в июле. Это нехорошо, потому что нужны оборотные деньги, — говорил в феврале этого года Галяутдинов.

— Год назад мы смотрели в будущее с оптимизмом, но сегодня ситуация абсолютно противоположная. Цены и не думают подниматься. Если говорят о цене 7-8 тысяч рублей за тонну зерна, то это покупная цена. А цена за вычетом услуг элеватора, транспортировки до элеватора. Мы продаем ячмень по 7 рублей килограмм, а услуги элеватора мне обходятся в 2 рубля, еще 1 рубль за транспортировку. И получается, что цена продажи ячменя — 4 рубля за 1 кг, ниже себестоимости. Пока не видно просвета, — рассказывает глава фермерского хозяйства Ильнур Саетов из Лаишевского района.

В прошлом году российские аграрии получили рекордный урожай зерна — 153,8 млн т, из которых 2/3 — пшеница. Татарстан в 2022-м получила 5,2 млн т зерна, повторив успех 2020 года.

На коллегии Минсельхозпрода РТ 7 марта 2023 года министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров признал зерновую проблему, отметив, что "рекордные объемы урожая зерна по стране формируют низкую стоимость реализации". Он пообещал поддержать аграриев субсидией. В Минсельхозе РФ готовы выдавать по 2 тысячи рублей за каждую тонну проданного ниже определенной цены зерна.

— В апреле планируется довести аграриям 358 миллионов рублей субсидии за реализованное зерно в январе–феврале текущего года, — сообщили в ведомстве.

Однако президент ассоциации фермеров РТ Камияр Байтемиров на съезде фермеров заявил, что субсидии дошли до фермеров в урезанном объеме.

— Мы получили 42% от обещанных 2 тысяч рублей на тонну. Распределили таким образом. Но мы ждем, что эти два рубля поддержки на 1 кг проданного зерна нам восполнят, потому что надо готовиться к весенним полевым работам, — добавил главный фермер республики.

Ранее аграрии сообщали о дефиците импортных запчастей сельхозтехники на фоне введения Евросоюзом санкций в отношении России после ее вторжения в Украину. Доля иностранной техники в парке у российских аграриев достигает 30–40%, сообщал в июне "Ъ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG