Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане на единый республиканский экзамен по татарскому языку записались 8 человек


Это на семь выпускников больше, чем в прошлом году.

Об этом рассказал министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин, пишет "Реальное время".

В 2022-м единый республиканский экзамен по родному (татарскому) языку сдавал всего один человек. В Министерстве образования и науки Татарстана объяснили, что ЕРЭ не востребован в вузах, поэтому его выбирают очень редко.

Министерству образования и науки Татарстана поручено провести в 2023 году единый республиканский экзамен по родному (татарскому) языку и родной (татарской) литературе. Ведомство также обеспечит проведение ЕГЭ и государственного выпускного экзамена.

Также Минобрнауки Татарстана поручено провести в этом году республиканский экзамен для выпускников 9 классов, изучавших родной язык из числа языков народов России и литературу народов России на родном языке. Сдавать его школьники будут, если изучали соответствующие предметы и решили писать по ним экзамен.

Чуть более пяти лет назад, в конце ноября, Госсовет Татарстана проголосовал за учебные планы, предложенные Минобрнауки РФ, о преподавании татарского. Так, с 2017 года татарский в Татарстане преподается не больше двух часов в неделю и по заявлению родителей. Позднее, летом 2018 года, в России Госдума закрепила добровольность изучения родных языков и на федеральном уровне. Соответствующие поправки были приняты в федеральный закон "Об образовании".​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG