Ссылки для упрощенного доступа

Марийский госуниверситет отчислил активиста Виктора Новогорского. Ранее он участвовал в акции памяти марийцев


Виктор Новогорский
Виктор Новогорский

Официальной причиной отчисления студента института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета Виктора Новогорского названа неуспеваемость.

Об этом сообщается на странице Виктора Новогорского во "ВКонтакте".

Студент МарГУ — участник организации "Мари Ушем" ("Союз мари"). 16 марта от имени организации ректорату было направлено обращение с предложением отменить отчисление студента Новогорского.

Основанием исключения из вуза стала якобы его неуспеваемость.

— Мы прилагаем справку о периоде всего обучения Новогорского в вузе, согласно которой за пять семестров им сданы 54 зачета и экзаменов. И практически почти все на отлично! — сказано в сообщении.

Ранее Новогорский вместе с общественниками выступил в защиту марийской правозащитной организации "Человек и закон", которую Минюст попросил ликвидировать.

— По нашему общему убеждению, Новогорский Виктор исключен по другим причинам. А именно из-за его общественной деятельности и высказываний на его личной странице в интернете. Однако ни в его статьях, ни в комментариях нет ничего, что бы противоречило российскому законодательству, нормам уголовного и административного Кодекса, — говорится в обращении "Мари Ушем".

В ноябре 2022 года марийские активисты Виктор Новогорский и Кырля Лыжин провели акцию "Час памяти" у памятника репрессированному в 1937 году в этот день основоположнику марийской литературы Сергею Чавайну. Перед этим они возложили цветы к бюсту писателя, установленному у Национальной библиотеки — она носит его имя, посетили мемориал жертв политических репрессий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG