Ссылки для упрощенного доступа

УФАС в Татарстане оштрафовал фирму, которая предлагала призывникам "законно не служить в армии"


ООО "Защита прав призывника" из Башкортостана оштрафовали на 50 тысяч рублей за "рекламу услуг по уклонению от службы в армии".

Об этом сообщает "Ъ".

— Так как данная компания является субъектом малого и среднего предпринимательства, штраф ей вынесен в размере 50 тысяч рублей, — уточнили в ведомстве.

По материалам дела, фирма предлагала посетителям своего сайта отсрочку и военный билет в Казани и Татарстане. Услуги предоставлялись по нескольким тарифам: "Базовый", "Оптимальный, "Экстренный" и пакет VIP. По последним двум вариантам, кроме консультаций юристов и врачей, предлагалось обжалование решений призывной комиссии.

По данным ФАС, компания утверждала, что "помогает призывникам законно не служить в армии", а ее клиентами стали более 35 тысяч призывников. В компании заявляли, по данным ФАС, что у девяти из 10 призывников есть законные основания получить военный билет, не проходя службу в армии. Однако в рамках рассмотрения дела компания не смогла доказать последнее утверждение.

По мнению ведомства, такая реклама "вызывает у лиц, подлежащих призыву, отрицание к воинской службе, создавая недостоверное впечатление, что призыва можно избежать, воспользовавшись услугами компании". УФАС квалифицировало действия юридической фирмы "как нарушающие принципы достоверности и добросовестности размещаемой рекламы, порочащие честь, достоинство и репутацию лиц, которые принимают участие в призывной кампании". Санкция была вынесена по ч. 1 ст. 14.3 КоАП (нарушение законодательства о рекламе), которая предусматривает максимальный размер штрафа до 500 тысяч рублей.

Дело возбудили после обращения военного комиссариата Татарстана, которое поступило в УФАС еще в августе 2021 года. Военкомат жаловался на "предоставление услуг гражданам по освобождению от призыва на военную службу". УФАС после проведения мониторинга интернета в марте 2022 года вычислило эти объявления. По документам ведомства, компания использовала следующие лозунги: "Сохраните здоровье родителям. Пока Вы в армии, больше всех беспокоятся и переживают ваши родители", "Не секрет, что множество расставаний происходит тогда, когда парень служит в армии", "Мы всегда находим законные основания помочь вам не служить в армии", "Сомневаешься, что сможешь получить военный билет законно? Пройди опрос…".

По мнению УФАС, подобные утверждения "формируют у аудитории искаженное представление о реальной службе в армии" и противоречат выводам социологических исследований. Ведомство также описывает "плюсы" службы в армии: у молодого человека "появляется время, чтобы определиться, чем же он желает заниматься в жизни", с прибытием в часть "заканчивается зона комфорта", в армии можно "узнать много нового — расширить кругозор, получить новые знания, умения и навыки", а также приобрести "положительные привычки: застилать постель, убирать вещи, чистить обувь, мыть посуду".

Решение татарстанского УФАС было принято на фоне предложения полностью запретить рекламу услуг по освобождению от армии. Соответствующие поправки в федеральный закон "О рекламе" уже подготовили депутаты Курултая Башкортостана. Однако юристы считают, что это может обернуться ограничением легальной деятельности, направленной на защиту прав граждан.

В октябре 2022 года стало известно, что количество уголовных дел за уклонение от армии после весенней призывной кампании приблизилось к максимуму за 10 лет. В период с 1 мая по 20 сентября таких дел было 410. Однако после объявления так называемой "частичной" мобилизации количество таких дел резко перестало расти. С 21 сентября по 30 сентября было зарегистрировано лишь три дела, тогда как в 2021 году за тот же период их было 39.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG