Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане произошел разлив нефтесодержащей жидкости


В Аургазинском районе на неразграниченном земельном участке рядом с деревней Болотино разлилась нефтесодержащая жидкость.

Разлив произошел из трубопровода ООО "Башнефть-Добыча" (принадлежит АНК "Башнефть"), сообщает Южно-уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Точная площадь загрязнения не называется. Сотрудники Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений визуально осмотрели место. Как сообщает ведомство, результаты исследований станут основой для привлечения ООО "Башнефть-Добыча" к ответственности.

В октябре 2022 года башкирская природоохранная прокуратура взыскала с ООО "Башнефть-Добыча" 3,6 млн рублей за вред рекам Тереклашка и Иришты. Из-за разгерметизации промысловых трубопроводов предприятия нефтепродукты попали в водоемы.

В сентябре того же года суд обязал "Башнефть-добычу" рекультивировать загрязненные нефтепродуктами земли.

В 2019 году союз экологов Башкортостана попросил тогда еще врио главы республики Радия Хабирова срочно созвать региональный межведомственный Совет безопасности для рассмотрения ситуации на нефтепромыслах компании "Башнефть".

В письме, подписанным председателем Союза экологов Александром Веселовым, говорится, что "после приобретения государственной компанией "Роснефть" активов АНК "Башнефть" у частной компании "АФК-Система" отношение руководства АНК "Башнефть" к вопросам экологической безопасности и рационального природопользования резко ухудшилось".

Как правило, нефтяникам проще латать дыры и платить штрафы вместо того, чтобы вкладываться в модернизацию. Речь в итоге идёт о десятках тысяч аварий в год, но общественное внимание приковано лишь к отдельным из них — наиболее масштабным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG