Ссылки для упрощенного доступа

В 2022 году в Татарстане выявили больше тысячи нарушений хранения и приобретения оружия


В 2022 году в Татарстане выявили 1 153 нарушения при хранении и приобретении оружия.

Об этом рассказал начальник отдела по контролю за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Татарстану майор полиции Рамиль Камалиев, пишет "Реальное время".

По его словам, за год в Татарстане изъято около 500 единиц оружия.

На сегодня насчитывается 43 тысячи татарстанцев, у которых есть разрешение на гражданское оружие. В сумме это около 75 тысяч единиц оружия.

За 2022 год жители Татарстана добровольно сдали более 1,9 тысячи единиц незаконно хранящегося оружия. К административной ответственности привлекли более двух тысяч граждан и юрлиц.

В мае 2021 года после нападения на казанскую гимназию №175 Росгвардия изъяла у жителей Татарстана 40 единиц оружия. Все отобранное оружие было поставлено на учет.

— Нас беспокоит не только хранение оружия у населения. Надо ужесточить контроль над выдачей медицинского заключения для оформления разрешения на оружие. Частные компании дают разрешение на оружие, не имеющие на это права, практически без обследования состояния здоровья. И это тоже будет предметом нашего рассмотрения, — отметил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Парламент Татарстана предлагал законодательно упорядочить оборот оружия и поднять возраст для его продажи до 21 года. Правительство России законопроект отвергло, Госдума отклонила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG