Ссылки для упрощенного доступа

Сибирская язва в Чувашии: фермеры считают, что их обманули 


Фермерское хозяйство в Чувашии. Иллюстративное фото
Фермерское хозяйство в Чувашии. Иллюстративное фото

О выявлении сибирской язвы в Чувашии стало известно 14 марта. Местные жители не верят чиновникам и заявляют, что истинная причина поднявшейся шумихи в том, что локальных производителей мяса "всеми возможными способами" хотят "заглушить" крупные компании, в том числе из Китая. Почему население не верит официальным источникам, поможет ли принудительная вакцинация, что говорят официальные лица и эксперты — в материале "Idel.Реалии".

МЯСО ОДНОГО БЫКА, ДВОЕ ЗАРАЖЕННЫХ И ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В середине марта стало известно, что семейная пара из деревни Старое Акташево Цивильского района Чувашии заразилась сибирской язвой (представляет собой острую инфекционную болезнь животных и человека, которая поражает кровоток). Выяснилось, что третьего марта супруги помогали соседу разделывать бычка, которого забили из-за болезни. Уже 16 марта в радиусе двух километров от деревни ввели карантин. На следующий день в Цивильском муниципальном округе ввели режим ЧС.

Изначально сообщалось, что мясо забитого бычка якобы бесследно пропало — его "продали цыганам". Уже 27 марта стало известно, что зараженное мясо нашли в Чебоксарском районе, однако там карантин вводить не стали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ ("Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия"). По данным следствия, житель деревни Старое Акташево "в личном подсобном хозяйстве забил на мясо принадлежащую ему одну голову крупного рогатого скота — бычка, зараженного сибирской язвой".

"В нарушение действующего ветеринарного законодательства подозреваемый в личном подсобном хозяйстве не осуществлял ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, в том числе с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы. В результате заражение сибирской язвой получил сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель вышеуказанного населенного пункта", — сообщалось в пресс-релизе СК.

У самого фермера сибирская язву не обнаружили.

БЫЧОК ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

Согласно совместному расследованию управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области, "установлен факт незаконного подворного убоя в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Старые Акташево бычка, не стоящего на учете в ветеринарной службе".

"По данным владельца, животное было приобретено по объявлению, без ветеринарно-сопроводительных документов. Кормление бычка осуществлялось зерном неизвестного происхождения. Вакцинация от сибирской язвы не проводилась. Убой животного был осуществлен 3 марта по причине ухудшения состояния его здоровья. Ветеринарно-санитарная предубойная экспертиза не проводилась. Заражение людей произошло через порезы на руках при обработке туши. Полученное мясо и шкура были реализованы неизвестным людям", — говорится в официальном сообщении на сайте Министерства сельского хозяйства Чувашии.

Указ о введении карантина в деревне Старое Акташево глава Чувашии Олег Николаев подписал 16 марта.

"Определить эпизоотический очаг в пределах территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Цивильский муниципальный округ, д. Старое Акташево ," — говорится в указе.

Территорию радиусом два километра вокруг очага распространения сибирской язвы рекомендуется считать "неблагополучным пунктом", а в радиусе пяти километров — "угрожаемой зоной". Жителям населенного пункта запретили реализацию мясной и молочной продукции. 130 человек, контактировавших с заболевшими, взяли под наблюдение. Власти республики заявили, что предприняли все необходимые меры для предотвращения распространения заболевания, а мясо больного животного уничтожили.

"ЛЮДИ НАПУГАНЫ"

Деревня Старое Акташево расположена на берегу реки Кунер — приток реки Большой Аниш. Сейчас в населенном пункте проживает около 130 человек. Карантин здесь ввели с 16 марта на неустановленный срок — до особого распоряжения властей.

— В первое время поставили шлагбаум. Машины вообще не пускали и не выпускали из деревни. Сейчас с каждым днем обстановка все спокойнее. Люди напуганы, старики не понимают, что происходит, что вообще такое сибирская язва и откуда она взялась. Сейчас началась вакцинация людей от сибирской язвы, но как прививка скажется на здоровье — неизвестно, — рассказал житель деревни Старое Акташево.

Сельчане недовольны тем, что в сельсовете всех жителей обязали делать прививку.

— В пандемию не делала прививки от коронавируса и сейчас не буду. Пока эта суматоха не закончится, уеду в город к детям, — поделилась местная жительница.

Вакцинация в деревне Старое Акташево началась 30 марта. Под вакцинацию попали в том числе работники местного животноводческого комплекса — для этого в населённом пункте установили передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

По словам медсестры Татьяны Левицкой, для иммунопрофилактики сибирской язвы применяют вакцину накожного и подкожного применения, препарат вводят в организм в два приема с интервалом в 20-30 суток. Ревакцинация, в свою очередь, проводится один раз в год.

В Минздраве Чувашии "Idel.Реалии" подтвердили, что "вакцинация населения от сибирской язвы обязательна для жителей населенного пункта, являющегося очагом распространения инфекции" (в данном случае — это деревня Старое Акташево Цивильского района — "Idel.Реалии").

ЭХО КИТАЯ

В деревне Старое Акташево только и говорят, как "люди при должностях мясо из каждого дома изымали", ссылаясь на то, что оно может стать источником распространения инфекции.

— Нам кажется, что нас обманывают. То свиная чума у нас появляется, то сибирская язва. Откуда этим болезням взяться у нас в Чувашии? Крупные фермеры приходят к нам. Китайцы, говорят, сейчас будут открывать производство, выращивать бычков из Европы, а сельхозпроизводителей хотят заглушить всеми возможными способами. Все не для людей, — рассуждает жительница деревни Старое Акташево.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что жители Цивильского района подозревают властей в передаче земли под "китайский проект". В районе несколько раз проводились публичные слушания. На одном из них было одобрено строительство агропарка. Имена его владельцев региональные власти не раскрывают.

Активист из Цивильского района Чувашии Валериан Викторов говорит, что "доводы сельхозпроизводителей понять можно": "Люди вынуждены в сегодняшнее время жить слухами и домыслами, потому что реальная информация скрывается".

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров считает, что человек смог бы заразиться сибирской язвой, поедая мясо инфицированного животного, только если на его губах были раны.

— Если кусок мяса со спорами сибирской язвы на поверхности положить в морозильник, то низкая температура никак не навредит возбудителю. Поэтому я допускаю, что один-два человека еще заболеют, но не более того. Причем через неопределенное время. В зависимости от того, когда мясо извлекут из морозилки, — сказал Никифоров.

Он также отметил, что нужно успокоиться — на сегодня сибирскую язву "прекрасно лечат врачи".

— Это обычная бактериальная инфекция, которую прекрасно лечат врачи. При обычной форме сибирской язвы, когда люди ей заражаются от животных, летальные исходы на сегодняшний день практически нереальны. Выздоравливают даже дети. Так что никто не умрет, эпидемии не будет, — резюмировал Никифоров.

Специалист факультета ветеринарной медицины Чувашского аграрного университета, попросивший об анонимности, подчеркнул, что история с сибирской язвой "излишне раздута в СМИ местными чиновниками".

— Вроде бы нам говорят, что инфекция очень опасна, необходимы строгие и категоричные меры. Но на деле мы видим, что карантин не ввели в Чебоксарском районе, где было найдено зараженное мясо. Хотя эта мера была бы наиболее существенна, чем, например, вакцинация населения. Важно знать, что инфекция не передается от человека к человеку. Сибирской язвой можно заразиться только от животного и в случае открытых ран на теле человека, который контактировал с источником инфекции (животным). Заражение сибирской язвой домашнего животного — вполне обычная история. Возбудитель, скорее всего, мог попасть через почву. Версия заражения через комбикорм почти нереальна. Сегодня все комбикорма как никак проходят контроль надзорных инстанций, — прокомментировал эксперт.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Карантин на территории деревни Старое Акташево действует до сих пор. Власти не исключают, что ситуация станет поводом для введения дополнительных норм контроля за содержанием домашнего скота.

— На фоне информации об отказе хозяина скота сообщать, где находится реализованное мясо (работа по его поиску ведется органами внутренних дел), в течение месяца поручил детально проанализировать деятельность подразделений Госветслужбы Чувашии на предмет контроля за содержанием скота в коллективных хозяйствах, частных подворьях, реализации регламентов ветеринарного надзора, в том числе до и после его убоя, проведения необходимых прививок. Если необходимо, требуется внести изменения в нормативные правовые акты Чувашской Республики, — сообщил глава Чувашии Олег Николаев 20 марта.

29 марта "в связи с угрозой распространения сибирской язвы" Николаев подписал указ "О введении ограничения охоты на отдельных территориях в Чувашской Республике". Глава региона постановил "запретить на территории закрепленного охотничьего угодья "Цивильское" в пределах территории административно-территориальной единицы Конарское сельское поселение Цивильского муниципального округа и закрепленного охотничьего угодья "Марпосадское" в пределах территории административно-территориальной единицы Бичуринское сельское поселение Мариинско-Посадского муниципального округа охоту на диких восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, на период до 30 апреля 2023 года".

23 марта министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что очаги сибирской язвы в России локализованы. Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о возможности дальнейшего распространения инфекции, глава Минздрава подчеркнул, что этого не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG