Ссылки для упрощенного доступа

Татарстанцы просят проверить стройку в охранной зоне заповедника на коррупционную составляющую


Озеро Ильинское у Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника.
Озеро Ильинское у Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника.

Чиновники Зеленодольского района дали добро на строительство там глэмпинга.

Жители села Ильинское Зеленодольского района Татарстана просят прокуратуру проверить строительство глэмпинга в охранной зоне Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Копия письма, разосланного в пятницу, 31 марта, в прокуратуру РТ, Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру и антикоррупционную комиссию РТ, есть в распоряжении "Idel.Реалии".

О том, что коммерческая структура собирается строить у заповедника глэмпинг, жители села Ильинское узнали лишь в конце марта — после того, как у Банного ключа, впадающего в озеро Ильинское, появилась новая трансформаторная подстанция. Как выяснили жители, подстанция должна питать новый глэмпинг, который вырастет по соседству с уже существующим гостиничным комплексом из пяти домов. Это, по мнению жителей Ильинского, приведет к уничтожению растительности вдоль ручья. При этом жители Ильинского заподозрили администрацию Айшинского сельского поселения, в которое входит Ильинское, и Зеленодольского района в двойных стандартах.

"Так как село Ильинское входит в охранную зону заповедника, то жители села при строительстве домов зачастую сталкиваются с трудностями по согласованию разрешений на строительство. Планируемый к строительству глэмпинг, по всей видимости, с такими трудностями не столкнется. Уже установлена новая трансформаторная подстанция рядом с участком строительства, участки земли под глэмпинг переведены в категорию земель природно-познавательный туризм, и инициирована процедура изменения генерального плана Айшинского сельского поселения, в котором участки становятся зоной рекреационного назначения", — перечисляют сельчане в своей жалобе.

По их словам, власти поселения и района, инициировав изменения в Генплан Айшинского поселения, нарушили процедуру. Например, вопреки требования закона, экспозиция с предполагаемыми изменениями в Генплан так и не появилась на информационных стендах поселенных пунктов, входящих в поселение. Кроме того, пояснила одна из представительниц инициативной группы, подавшей жалобу, Ирина Соколова, в случае с глэмпингом грубо нарушен порядок действий.

— Вначале должны изменить сам Генплан, потом на основании поправок внести изменения в правила землепользования и застройки и только потом осуществлять перевод категории земли. А тут всё произошло наоборот, — рассказала Соколова "Idel.Реалии".

Генплан Айшинского поселения не в первый раз оказывается в центре скандала. Как уже рассказывало наше издание, с 2019 года местные чиновники пытаются развернуть масштабную стройку в районе озеро Ильинское и Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Местные жители как могут противостоят этим попыткам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG