Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Татарстана не будет отказываться от слова "центральная", несмотря на позицию Памфиловой


Элла Памфилова
Элла Памфилова

По мнению председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, Центризбирком в стране может быть только один.

Центральная избирательная комиссия Татарстана (ЦИК РТ) не будет отказываться от слова "центральная" в названии, пишет "Ъ".

Как отмечают в республиканском избиркоме, переименование приведет к снижению статуса и авторитета органа перед избирателями.

— Любое переименование связано с внесением изменений в большое количество законодательных и подзаконных актов, со значительными материальными затратами и информационными издержками, — подчеркнули в республиканском ЦИКе.

Вопрос о названии республиканских комиссий Элла Памфилова подняла на заседании ЦИКа 29 марта.

— Это важно в общем-то, что в России должна быть одна Центральная избирательная комиссия, — отметила председатель ЦИКа.

Ранее Центральная избирательная комиссии (ЦИК) Удмуртии избавилась от слова "центральная". Памфилова особо подчеркнула, что в случае с Удмуртией это была инициатива снизу — без каких-либо "просьб или рекомендаций, предложений сверху".

По ее словам, в России остается еще девять комиссий, сохранивших в названии слово "центральная". Среди них республиканские избиркомы Адыгеи, Башкортостана, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии, Татарстана, Чувашии и Якутии.

В Чувашии, например, ведется обсуждение о переименовании Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики в "Избирательную комиссию Чувашской Республики". В Башкортостане и Мордовии этот вопрос не обсуждается, однако в мордовском ЦИКе уточнили, что если задача по переименованию будет поставлена "централизованно из ЦИКа РФ", они ее обязательно выполнят.

Напомним, 26 января на заседании Госсовета Татарстана были приняты поправки в Конституцию РТ, которые лишили республику последних атрибутов самостоятельности. Татарстан, согласно новой редакции Основного закона, больше не имеет ни должности президента (теперь он раис или глава), ни суверенитета, носителем которого являлся многонациональный народ. Также отменены статьи о гражданстве Татарстана, о том, что республика "отвергает насилие и войну", нет больше требования, чтобы кандидат в руководители Татарстана обязательно знал татарский язык.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG