Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Нижегородской области частично разморозил российские активы Volkswagen


На заводе "Фольксваген Груп Рус"
На заводе "Фольксваген Груп Рус"

Группа ГАЗ Олега Дерипаски требует с немецкого концерна 15,5 млрд руб. покрытия убытков от ухода компании из России.

Арбитражный суд Нижегородской области снял арест с оборудования и недвижимости Volkswagen, замороженных по иску группы ГАЗ Олега Дерипаски на 15,5 млрд руб. убытков после расторжения договора о сборке автомобилей в Нижнем Новгороде. Обеспечительные меры, в частности, отменены в отношении завода автоконцерна в Калуге, пишет "Коммерсантъ-Нижний Новгород".

Иск был подан 14 марта. ГАЗ утверждал, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка и продать свои активы третьим лицам. Из-за этого, считал ГАЗ, Volkswagen не сможет компенсировать убытки ГАЗу, если суд примет такое решение. Суд тогда согласился с доводами ГАЗа и арестовал доли иностранных юрлиц в ООО "Фольксваген Груп Рус" — российской "дочке" Volkswagen Group, доли немецкого концерна в российских юрлицах, а также все его имущество в России, за исключением денег. Кроме того, суд запретил "Фольксваген Груп Рус" ликвидацию, реорганизацию и другие регистрационные действия.

Соглашение о сборке автомобилей в Нижнем Новгороде было заключено в 2011 году, позже его продлили до конца 2025 года.

Сразу после начала войны в Украине западные производители автомобилей заявили о приостановке работы в России либо о полном уходе с рынка. В том числе немецкий автоконцерн остановил сборку на заводе. Volkswagen предложил сотрудникам добровольно расторгнуть трудовые контракты с выплатой до шести окладов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG