Ссылки для упрощенного доступа

Товарооборот между Нижегородской областью и КНР начал стремительно расти после аннексии Россией Крыма


В рамках нового эпизода проекта "Китай идет на запад" "Idel.Реалии" изучили список внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

Стремительно расти товарооборот между КНР и Нижегородской областью начал после аннексии Крыма. К такому выводу, проанализировав данные Нижегородстата, пришли авторы нового эпизода проекта "Idel.Реалии" "Китай идет на запад". Новая, VI-я, глава проекта целиком посвящена Нижегородской области.

Особенно хорошо такой рост виден на примере экспорта региона: если в 2014 году область отправила в Китай продукции на 18 млн долларов, то в 2015 году этот показатель достиг 34 млн долларов. И это при том, что общий объем экспорта области в 2015 году из-за западных санкций упал на 42,5% по сравнению с 2014 годом. Через пять лет регион экспортировал в Китай уже в 11 раз больше товаров — на 381 млрд долларов. Такой рост видно и в процентах: в 2014 году только 0,3% нижегородских товаров, отправляемой за рубеж, попадало в Китай, в 2015 году этот показатель превысил 1%, а на пике, в 2020 году, достиг почти 8%.

Однако в начале 2021 года директор департамента внешних связей Нижегородской области Ольга Гусева, отмечая факт увеличения экспортных поставок в КНР, сообщила журналистам сильно завышенные цифры. По ее словам, их объем с 2014 по 2020 год вырос аж в 21 раз.

Гусева рассказала, что область поставляет в КНР жиры и масла, машины и оборудование, полиграфию и изделия из бумаги, древесину, а также продукцию черной металлургии. Из КНР, добавила чиновница, в 2020 году работали порядка 50 компаний региона.

В 2019 году министр сельского хозяйства области Николай Денисов анонсировал выход на китайский рынок двух нижегородских кондитерских предприятий — "Саровского шоколада" и "Гамми". Впрочем, после этого никаких новостей о поставках сладостей из региона в Китай "Idel.Реалии" не удалось найти, на карте партнеров "Гамми", например, не появилось ни одного дилера из КНР. Похожим образом обстоят дела у производителя мороженого "Поспел". След новостей о поставках в Китай нижегородского пломбира затерялся в 2017 году.

В середине марта в Москву с трехдневным визитом приезжал председатель КНР Си Цзиньпин. Эксперт Фонда Карнеги за Международный Мир и Carnegie Politika Михаил Коростиков, анализируя причины визита, указывал на контроль за освоением российского рынка, расчищенного после ухода европейских компаний. Аналитик в подтверждение своих слов напоминает, что значительную часть кортежа из 50 автомобилей, сопровождавших китайского лидера, составляли представители крупного бизнеса, заинтересованные в том, чтобы закрепить результаты, достигнутые за последний год в России.

"Самый заметный сдвиг произошел на российском рынке автомобилей: из 14 оставшихся на нем брендов 11 — китайские, при этом через Китай активно ввозятся по "параллельному импорту" и европейские автомобили. Доля китайских машин среди новых покупок выросла с 9% в феврале 2022 года до 38% в феврале 2023-го", — отмечал он.

По словам Коростикова, доля китайских смартфонов на российском рынке достигла 75% против 50% годом ранее, строительной техники — 70% против 40% годом ранее, ноутбуков — 40%. Впервые китайские холодильники Haier заняли в России первое место по популярности.

"Если в военно-политическом эксперименте России Китай выступает по большей части внешним наблюдателем, то в экономическом — он непосредственный участник", — заключал эксперт.

Но даже несмотря на приведенные цифры Россия находится только на десятом месте в списке основных экономических партнеров Китая. Основной поток торговли Китая идет со странами, которые ввели против РФ санкции, — США, Южной Кореей, Японией, Германией и Австралией. И, как считают опрошенные "Idel.Реалии" эксперты, КНР откажется от торговли с Россией, если это будет мешать экономическим отношениям с другими странами — более перспективными.

Ранее в рамках проекта "Китай идет на запад" мы рассказывали, как это сотрудничество идет в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Самарской и Ульяновской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG