Ссылки для упрощенного доступа

На автора антивоенного Telegram-канала в Перми завели дело за отсутствие маркировки "иноагента"


Роскомнадзор обвиняет Сергея Ухова в неисполнении обязанностей "иноагента" (часть 4 статьи 19.34 КоАП РФ).

Об этом сообщил адвокат активиста Артём Файзулин.

По его словам, самого Ухова Роскомнадзор не уведомил.

— Вчера [4 апреля] заказным письмом Роскомнадзор пригласил меня как представителя Ухова на составление протокола за отсутствие иноагентской маркировки в сообщениях и материалах, размещаемых Сергеем в интернете, — написал Файзуллин, отметив при этом, что ведомство пригласило его на 10 утра 4 апреля, тогда как письмо он получил в 16 часов.

— В общем, присутствовать на составлении протокола я не смог; уверен, что препятствием это не стало, он составлен, теперь будем ждать вызова в суд на рассмотрение, — пишет юрист.

Сергей Ухов руководил штабом Навального в Перми. После их закрытия он запустил Telegram-канал "Пермь 36,6".

Ранее "ВКонтакте" заблокировала группу "Погибшие в Украине. Пермский край", автором которой были создатели антивоенного Telegram-канала "Пермь 36,6 ПРОТИВ ВОЙНЫ".

В январе этого года авторам Telegram-канала угрожали уголовным делом, если они не закроют канал.

Активисты отметили, что давление правоохранительных органов на них началось после того, как в январе российские власти признали основателя "Пермь 36,6" Сергея Ухова "иноагентом".

Тогда редакция "Пермь 36,6" заявила, что продолжит критиковать президента России Владимира Путина, открыто выступать против войны в Украине и "объяснять людям, что делать, чтобы не попасть на фронт".

  • После вторжения России в Украину российские российские власти под угрозой наказания обязали граждан называть войну "спецоперацией" и использовать только официальные российские данные.
  • За публикацию сведений о войне из иных источников ввели штрафы и тюремные сроки — они предусмотрены новыми статьями о "дискредитации" российской армии и о распространении про неё "фейков". Это вынудило десятки СМИ уехать, закрыться или отказаться публиковать информацию о войне.
  • К концу 2022 года Роскомнадзор заблокировал более девяти тысяч сайтов — в том числе независимые СМИ, правозащитные организации и социальные сети. Для доступа к ним россияне используют VPN.
  • В рейтинге свободы медиа от международной организации "Репортёры без границ" Россия занимает 155 место из 180.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG