Ссылки для упрощенного доступа

Активистку из Кирова Светлану Марину обвинили в "дискредитации" армии за пост в Telegram-чате


Светлана Марина. Архивное фото
Светлана Марина. Архивное фото

Сегодня, 6 апреля, сотрудники полиции составили в отношении активистки Светланы Мариной протокол о "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП РФ).

Об этом она рассказала "Idel.Реалии"; копия протокола имеется в распоряжении редакции.

Поводом к составлению протокола стал пост в Telegram-чате "Свободный Киров" о пикете памяти Бориса Немцова. Акция состоялась 25 февраля и была согласована с властями. Рассказывая о мероприятии, Светлана Марина в том числе упомянула о позиции "Партии народной свободы" относительно "военной спецоперации" в Украине.

"Партия Народной свободы (ПАРНАС) требует немедленного прекращения "специальной военной операции" и освобождения всех оккупированных территорий суверенной Украины", — написала в Telegram-чате активистка.

По мнению полиции, Марина "осознавала характер публичных действий, тем самым искажала и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных сил РФ". Также среди доказательств, приобщенных к делу, фигурирует скан поста в Telegram-канале "Idel.Реалии" о пикете памяти Бориса Немцова в Кирове.

— Они уже готовы терроризировать даже за совершенно невинную заметку о согласованном пикете! — прокомментировала "Idel.Реалии" Светлана Марина. — Прицепились к словам "оккупированные территории" — и понеслось. Считаю, что таким образом меня пытаются запугать и заткнуть рот.

Активистка отказалась от опроса в полиции, сославшись на 51 статью Конституции России. В случае, если вина Мариной будет доказана, ей грозит административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Светлана Марина уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за участие в "несанкционированных" протестных мероприятиях. В феврале 2022 года ее арестовали на четверо суток за организацию серии одиночных пикетов в защиту руководителя кировского отделения ПАРНАСа Вадима Ананьина.

  • Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
  • В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG