Ссылки для упрощенного доступа

Казанский активист Марк Серов получил 8 суток ареста за восстановление мемориала жертвам ракетного удара в Днепре


Марк Серов
Марк Серов

В пятницу, 7 апреля, Вахитовский районный суд Казани признал Марка Серова виновным в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ) и назначил ему 8 суток административного ареста.

"Нарушение", по заверениям полиции, состояло в том, что 20-летний казанец восстановил у памятника жертвам политических репрессий стихийный мемориал в память о жертвах российского обстрела города Днепр. 28 января Серов возложил к памятнику "фотографии, цветы, свечи и мягкие игрушки", не уведомив об этом исполком Казани, а после дал на камеру комментарий интернет-ресурсу RusNews.

Предыдущую ночь Серов провёл в отделе полиции "Япеева" — как уже рассказывали "Idel.Реалии", утром 6 апреля полиция провела два обыска по адресам, где жил активист, после чего активиста привезли сначала в ОП "Ямашевский", а затем — в ОП "Япеева".

Поддержать Серова в суд пришли пятеро активистов. Судья Дамир Гадыршин приступил к рассмотрению дела после обеда и даже дал адвокату Марка Риму Сабирову ознакомиться с материалами дела, объявив перерыв в 20 минут. По ходатайству защиты, в суде были допрошены сотрудник Центра "Э" и полицейский из ОП "Япеева", составивший протокол об административном нарушении по материалам, которые ему передали сотрудники Центра "Э".

По словам активистов, наблюдавших за процессом в зале, оба полицейских так и не смогли ответить на вопрос адвоката, что же в случае с Серовым являлось объектом пикетирования (якобы мероприятие проходило в форме пикета). Представитель ОП "Япеева", составивший протокол буквально накануне, 6 апреля, путался и успел заявить, что пикет проходил в интернете. Тем не менее судья Гадыршин счёл доказательства полиции убедительными.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали, что преследование активиста Марка Серова, по мнению других активистов и наблюдателей, носит ярко выраженный политический характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG