Ссылки для упрощенного доступа

Власти Нижегородской области отчитались о сокращении дефицита рабочих


По-прежнему не хватает девять тысяч человек.

Кадровый дефицит промышленных предприятий за год сократился на 40%, до девяти тысяч человек, заявил начальник управления по труду и занятости Нижегородской области Игорь Пантюхин.

"У нас шесть тысяч человек за год трудоустроились. Помогла комплексная работа службы занятости, предприятий и учебных учреждений. Все стали считать, сколько студентов и выпускников требуется предприятиям, кто приезжает и кто уезжает. Стали планировать работу на несколько лет вперед", — сказал он.

В начале января власти Нижегородской области оценили нехватку рабочих кадров в региональной промышленности в 15 тысяч человек. Они отмечали, что дефицит профессиональных кадров испытывает весь спектр нижегородской промышленности, 189 предприятий — как крупные, такие как ГАЗ, завод имени Свердлова, "Гидромаш", авиазавод "Сокол", "Буревестник", так средние и малые производственные компании, в частности, завод "Нормаль" в Шатках, Борская войлочная фабрика, Княгининская швейная фабрика или Арзамасский литейно-механический завод "Старт".

В конце года экономист Максим Блант отмечал, что "человеческие потери в зоне боевых действий и массовая эмиграция из России людей трудоспособного возраста резко осложнили и без того серьезный кризис, связанный с непосильной нагрузкой на поколение 90-х годов — самое малочисленное поколение после Второй мировой войны", а планы Минобороны довести штатную численность Вооруженных сил до полутора миллионов человек только усугубляют "уже возникший в производительных секторах экономики острый дефицит рабочих рук".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG