Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэр Новочебоксарска приговорен к штрафу за подлог документов


Алексей Ермолаев
Алексей Ермолаев

Размер штрафа составил 10 тысяч рублей.

Суд вынес приговор бывшему главе Новочебоксарска Алексею Ермолаеву, которого обвиняли в подлоге служебного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ), пишет "Правда ПФО". Ермолаеву назначен штраф в 10 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2021 году Ермолаев подал руководителю аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов подложные финансовые отчеты о возмещении расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности. В этих документах, в частности, содержались заведомо ложные сведения о якобы понесенных им транспортных расходах на 108 000 рублей. Согласно материалам дела, депутат, например, приложил к финансовому отчету кассовые чеки автозаправок, хотя фактически топливо там он не приобретал. Бухгалтерия компенсировала ему якобы понесенные расходы.

Ермолаев извинился перед депутатами. В ответ на это парламентарии сочли, что он должен извиняться перед всеми горожанами.

С декабря 2022 года бывший глава Новочебоксарска Алексей Ермолаев включен в "Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия".

Алексей Ермолаев занимал свой пост с 26 октября 2020 года. Через два года, 26 октября 2022 года, Ермолаев, в отношении которого на тот момент уже возбудили уголовное дело за коррупцию, написал заявление об уходе с поста градоначальника и председателя городского Собрания депутатов по собственному желанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG