Ссылки для упрощенного доступа

В Оренбурге стая бродячих собак загрызла насмерть ребенка. Депутат Госдумы требует уволить мэра


16 апреля в одном из гаражных комплексов Оренбурга стая бродячих собак напала на 8-летнего ребенка. Он погиб.

СУ СКР по Оренбургской области завело уголовное дело по факту гибели ребенка по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 16 апреля 2023 года неподалеку от гаражного кооператива по улице Кольцевой в Промышленном районе Оренбурга обнаружено тело несовершеннолетнего, на теле которого обнаружены рвано-укушенные раны.

Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина заявила, что уголовную ответственность за случившееся должен понести мэр Оренбурга Сергей Салмин.

— Я не следователь СК. Но уверена, что ответственность должна понести городская власть, не обеспечившая безопасность людей. Уголовную ответственность за гибель ребёнка. Ранее я уже обращалась к губернатору Оренбуржья Д. Паслеру с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии г-на Салмина занимаемой должности за оскорбительные слова в адрес журналистов и блогеров, — пишет Останина.

По данным Telegram-канала SHOT, погибший — воспитанник местного детдома. Его взяли под опеку всего несколько лет назад — в 2019 году. Опекунша работает медсестрой в госпитале ветеранов войн, опекун — фрезеровщик на заводе. Возбуждены дела по статьям "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Как заявил губернатор региона Денис Паслер, "меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны; чипирование животных не является гарантией безопасности людей".

Сейчас бездомных собак отлавливают и с чипами возвращают на улицу.

Астраханцы собирают подписи за введение чрезвычайного положения из-за бродячих собак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG