Ссылки для упрощенного доступа

Астраханцы собирают подписи за введение чрезвычайного положения из-за бродячих собак


A black dog looks out of the cage with a sad look. A stray dog is locked in an aviary. A shelter for homeless animals. Russia. The animal is behind bars.
A black dog looks out of the cage with a sad look. A stray dog is locked in an aviary. A shelter for homeless animals. Russia. The animal is behind bars.

В поддержку усыпления особо агрессивных животных также высказался губернатор.

Петицию о введении в Астраханской области режима чрезвычайной ситуации из-за обилия агрессивных бездомных животных подписало 16 600 местных жителей. Это обращение, адресованное губернатору Игорю Бабушкину, появилось на сайте Change.org чуть больше года назад — депутат областной думы Владислав Коняев опубликовал его после того, как в январе 2022 года бродячие собаки насмерть загрызли астраханца около гаражного кооператива "Энергетик".

Тогда петиция не привлекла большого внимания горожан: в первые месяцы ее подписала лишь пара сотен пользователей, к концу 2022 года — около одной тысячи. Весной 2023 года, однако, обращение Коняева начало набирать популярность. На прошлой неделе число подписей достигло 7 тысяч, вчера — перешло отметку в 15 тысяч.

Рост внимания к проблеме агрессивных животных связан с новыми смертями — в марте с интервалом в восемь дней от нападений бездомных собак погибли еще двое астраханцев — 53-летний мужчина на острове Пролетарский и 44-летняя женщина в 1-м Рождественском проезде.

Основная цель, с которой сторонники петиции требуют ввода чрезвычайного положения, — разрешить усыпление бродячих животных. По мнению Коняева, только это позволит предотвратить новые трагедии. 25 марта с подобным предложением выступил и губернатор Бабушкин — на совещании под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко он предложил внести ряд поправок в закон "Об ответственном обращении с животными".

Наиболее важное предложение Бабушкина сводится к разрешению эвтаназии бродячих животных "в исключительных случаях наиболее безболезненным способом по факту проявления ими немотивированной агрессии в отношении других животных или человека". Ввод такой нормы губернатор объясняет принципом приоритета безопасности людей.

По словам Бабушкина, это единственное решение проблемы, поскольку действующие нормы обращения с безнадзорными животными не позволяют быстро обезопасить людей от нападений: после лечения, стерилизации и чипирования собак отпускают обратно на улицы, и они не перестают сбиваться в стаи и угрожать прохожим.

— Собака, выпущенная в среду обитания после отлова, вакцинации и стерилизации в среднем живет еще 7-8 лет. Даже если сегодня мы стерилизуем все особи, еще несколько лет их количество у нас не уменьшится, и люди будут также страдать от нападений животных, — считает Бабушкин.

Бездомные собаки регулярно оказываются предметом обсуждений, петиций и даже уличных акций в Нижнем Поволжье. Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о серии пикетов, прошедших в селе Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области. Среди лозунгов, под которыми сельчане выходили на улицы, — "У нас меньше прав, чем у бездомных животных."

В конце 2022 года проблемы астраханских собак обсуждались и в федеральных медиа: региональные зоозащитники обвинили "Экоприют", выполнявший государственный заказ по работе с безнадзорными животными, в жестоком обращении с собаками и даже пытках над ними.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG