Ссылки для упрощенного доступа

"Он разворует бюджет и выкрутит репрессии на максимум". "Протокол.Самара" опубликовал "портрет" вице-губернатора Кочергина


Дмитрий Кочергин
Дмитрий Кочергин

Издание называет Дмитрия Кочергина "главным по репрессиям, идеологом обысков и посадок".

Независимое издание "Протокол.Самара" выпустило видео, в котором обнародовало информацию о работе и личной жизни вице-губернатора — руководителя департамента внутренней политики Самарской области Дмитрия Кочергина. В ролике рассказывается о роли чиновника в слежке за самарскими оппозиционерами, обеспечении мобилизованных из региона, а также о его имуществе.

Издание называет Дмитрия Кочергина "главным по репрессиям, идеологом обысков и посадок". Журналисты ссылаются на данные Главного радиочастотного центра, добытые группой хакеров "Киберпартизаны". Редактор издания Сергей Подсытник рассказывает, что вице-губернатор был в числе людей, получивших доступ к внутреннему мессенджеру ГРЦ "Кабинет оперативного взаимодействия" — платформе для координации действий чиновников и силовых ведомств по подавлению протестных настроений. К концу видео перечисляются медиа, которые считаются "оппозиционными" и "антироссийскими" по данным ГРЦ.

Также в видео упоминается имущество семьи вице-губернатора: коттедж в Чите площадью 330 кв.м ценой в 15 млн рублей (к настоящему моменту продан), а также дом в посёлке Кириллинском, купленный в разгар войны. На жену вице-губернатора Юлию Кочергину оформлен автомобиль Range Rover Velar стоимостью порядка пяти-шести миллионов рублей.

Кроме того, "Протокол.Самара" указывает на сеть анонимных Telegram-каналов, подконтрольных Дмитрию Кочергину и использующихся для информационных атак и давления на оппозиционеров.

Наконец, издание указывает на противоречия между публичной деятельностью Дмитрия Кочергина и его жены Юлии. Последняя занимается благотворительностью, и, в частности, собирала деньги на обувь мобилизованным — при том, что сам вице-губернатор отвечает в том числе за обеспечение военных перед отправкой в Украину и неоднократно с ними встречался как в Самарской области, так и на оккупированных территориях.

Как пояснил "Idel.Реалии" редактор "Протокол.Самара" Сергей Подсытник, издание решило говорить именно о Кочергине после встречи главы региона Дмитрия Азарова с президентом Владимиром Путиным.

— Скоро выборы. После этой встречи стало понятно, что на них будет баллотироваться Азаров, а Кочергин опять сольёт тонны бюджетных денег на его пиар. Именно вице-губернатор по внутренней политике отвечает за пиар-стратегию и борьбу с недовольными. Дополнительным поводом стало то, что самарская полиция недавно решила возбудиться и принести мне повестку на опрос. Так что неплохо бы рассказать, кто за этим стоит, — говорит собеседник.

Подсытник полагает, что высказывание "все воруют" — это максима, и для его издания было важно показать, за счёт чего живёт Дмитрий Кочергин, а также — что существуют люди, которые получают премии за уголовные дела в отношении оппонентов власти.

— Моя личная оценка: Кочергин — злопамятный пьяница. Он разворует бюджет на выборы и потом, когда станет понятно, что рейтинг Азарова не растёт, выкрутит репрессии на максимум. Бездарный алкоголик, желающий как можно больше заработать на чужом горе. И это отвратительно, — резюмировал Подсытник.

Ранее издание "Протокол.Самара" публиковало расследования, посвящённые недвижимости и бизнесу губернатора Дмитрия Азарова и главы Тольятти Николая Ренца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG