Ссылки для упрощенного доступа

"Хавал" впервые проведет лагерь чувашского языка в статусе университета


В этом году пройдет 13-й университет чувашского языка.

В Чувашии с 9 по 14 июля пройдет летний университет чувашского языка "Хавал" (в переводе с чувашского языка — жизненная энергия). По итогам языкового лагеря, который прошел в прошлом году, было принято решение дать мероприятию новый статус — университета. Его организаторы отмечают, что на формате события это не отразится; наоборот, — он подчеркнет возможности, так как на лекциях "Хавал" выступают профессиональные лекторы из институтов.

Мероприятие, как и в прошлые годы, запланировано на территории базы отдыха "Сурские зори" в Ядринском районе республики. Организаторы предполагают, что в этом году среди участников будет больше молодежи.

— Это особенно радует, что в последние годы изучением чувашского языка стала интересоваться молодежь, — комментирует "Idel.Реалии" один из инициаторов проекта "Хавал", полиглот Александр Блинов. — Два раза в день — это обязательные занятия чувашским языком, то есть полное погружение в предмет. К тому же большинство лекций — например, по истории, культуре — у нас проходят на родном языке. Для тех, кто язык знает слабовато, конечно, предусмотрен перевод. Отдельный семинар будет посвящен теме, как исчезают языки и как этого избежать.

Основная идея лагеря — собрать людей, которые интересуются чувашской тематикой, познакомить частично с культурой, языком, вдохновить людей на развитие и сохранение чувашского языка. Кроме того, ожидается приезд гостей из других национальных регионов.

— Пока трудно говорить, каким будет список лекторов. В основном участники мероприятия — это люди, которые стараются изучать чувашский язык, помимо летних курсов. Наш основной принцип — открытость. Мы будем рады, если нас посетят гости из других стран. Например, среди моих учеников, который изучает чувашский, есть студент стамбульского университета, — добавил Блинов.

По данным Минпросвещения России, в 2021-2022 учебном году на территории Чувашии действуют 417 образовательных организаций, обучается свыше 148 тысяч человек. Из них на русском языке получают образование 94% учащихся, на чувашском — 6%. В качестве самостоятельного предмета чувашский язык изучают около 55 тысяч детей или 37% школьников. Эти данные приводит Чувашстат.

В Татарстане для 648 учащихся преподавание ведется на чувашском языке, в Башкортостане — для 228 учеников. Как предмет чувашский язык осваивают более трех тысяч школьников в Татарстане, почти три тысячи — в Башкортостане, 477 человек — в Ульяновской и 102 ученика — в Самарской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG