Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани вновь планируют установить памятник Ивану Грозному


Три года назад местные власти отказались от установки памятника под давлением общественности.

Координационный совет ветеранских и других общественных организаций Астраханской области планирует установить в областном центре бюст Ивана IV (Грозного). Сам бюст уже изготовлен — его пожертвовал Совету краснодарский меценат Михаил Сердюков, в чьей мастерской известные скульпторы безвозмездно создают памятники исторических личностей. Как сообщается в местной прессе, многие из них устанавливают на оккупированных территориях Украины.

14 марта члены Совета единогласно проголосовали за то, чтобы увековечить память Ивана Грозного установкой бюста. Как сказано в протоколе собрания, по их мнению, "это будет способствовать росту интереса к истории нашей Родины и формированию правильного отношения к России как к великой державе". Сейчас в организации выбирают место для этого памятника.

Сообщается, что члены Совета направили обращения о своих планах губернатору Игорю Бабушкину и мэру Олегу Полумордвинову. В ответном письме администрация города отметила, что малые архитектурные формы, к которым относится бюст, считаются объектами благоустройства и не требуют разрешения на строительство и установления сервитута.

События последних дней — не первая попытка увековечить имя Ивана IV в Нижнем Поволжье. В 2016 году с таким предложением к администрации города обратились активисты движения "ВеРИм — Великая Российская империя", но тогда мэрия назвала этот вопрос "сложным" из-за "противоречивого восприятия фигуры царя в обществе".

Летом 2020 года "Idel.Реалии" рассказывали о новых планах по установке более масштабного памятника и целого исторического комплекса, посвященного этому царю, на одной из главных площадей Астрахани. В тот раз инициатором идеи стал Константин Малофеев, олигарх и лидер общества "Царьград" — объединения русских националистов и православных консерваторов. Он заявил о готовности профинансировать половину стоимости памятного комплекса.

Предложение Малофеева вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Против установки памятника выступили многие городские активисты, краеведы и оппозиционные политики, представители татарской и ногайской общин города и Всемирный форум татарской молодежи.

— В то время как в североамериканских штатах избавляются от памятников колонизаторам и рабовладельцам, в Астрахани городские власти вновь решили обсудить возможность установки памятника Ивану Грозному и даже возможное место, где он будет установлен. То, что англосаксы и другие потомки "белых" колонистов начали переосмысливать прошлое своих предков, возможность установки памятников рабовладельцам и колонизаторам, ограничивавшим права как предков афроамериканцев, так и коренных американцев говорит о многом, в том числе — о зрелости общества в вопросах межнациональных отношений. К сожалению, астраханским чиновникам до подобной зрелости, возможно, еще не менее пары веков, эгоцентризм, которым они живут, ослепляет их и делает глухими, — писал тогда имам одной из астраханских мечетей Муслим Юнусов.

Действительно, претензии астраханцев к идее возвеличивания царя Ивана IV во многом связаны с колониальной природой его наследия. Именно в период правления этого лидера Российское государство завоевало ранее независимое Астраханское ханство, уничтожив его столицу Хаджи-Тархань, истребив часть населения и вытеснив многих выживших на другие территории.

Сегодня сторонники русоцентричной историографии почитают Ивана Грозного как фактического основателя "русской Астрахани", игнорируя тот факт, что до присоединения этой земли к России на ней уже стоял город со своей многовековой и мультикультурной историей. Однако даже те историки и краеведы, которые не осуждали колониальную сторону этого вопроса, отмечали неоднозначность образа Ивана IV — эпоха его правления ассоциируется не только с экспансией, но и с периодом опричнины, жестоких расправ, возможно — первых массовых репрессий в истории России.

Оценив масштабы общественного недовольства, астраханские власти организовали исторический круглый стол для решения вопроса о коммеморации Ивана Грозного. Ученые, присутствовавшие на мероприятии, высказали различные оценки личности царя, но к консенсусу так и не пришли. В результате администрация вновь отказалась от планов по установке монумента.

О Координационном совете ветеранских и других организаций, выступившим с очередным предложением установить памятник, известно немного. Совет был создан в 2013 году. Согласно пресс-релизу областного правительства, "он носит консультативно-совещательный характер, и его основными задачами являются социальная поддержка ветеранов и патриотическое воспитанию молодого поколения". Организацию возглавляет ветеран войны в Афганистане Сергей Голов, судя по соцсетям — сторонник упомянутого выше общества "Царьград". Ранее Голов безуспешно добивался переименования одной из астраханских школ в честь Александра Невского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG