Ссылки для упрощенного доступа

Самолет Ту-214 с российским радиоэлектронным оборудованием конструкторы пообещали выпустить к концу года


Архивное фото
Архивное фото

Сейчас Ту-214 выпускается в ограниченной серии "Казанским авиационным заводом имени С.П. Горбунова" (филиал ПАО "Туполев").

Об этом сообщил гендиректор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Александр Войт, пишет РИА Новости.

— Первый самолет должен быть выпущен в конце этого года, и дальше подписан контракт на большое количество самолетов для "Аэрофлота", для "Татнефти" — это уже 2024-2025 годы. Порядка 18 машин, — рассказал Войт.

По его словам, уже в ноябре будет готов самолет для вице-премьера — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В феврале этого года стало известно, что производство самолетов Ту-214 в Казани откладывается из-за войны. Например, датчики линейных ускорений для систем Ту-214 будут производить лишь в конце 2025 года, сейчас они требуются на войне.

В октябре прошлого года министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко сказал, что в Казани с 2027 года планируют ежегодно производить по 20 лайнеров Ту-214.

Пассажирский самолет Ту-214 представляет собой усовершенствованную версию самолета Ту-204-100 с увеличенной взлетной массой и повышенной дальностью полета. Самолеты Ту-214 эксплуатируются в нескольких российских авиакомпаниях с начала 2000-х годов. Кроме того, Ту-214 эксплуатирует "Специальный летный отряд "Россия" для перевозок первых лиц страны.

Санкции, введенные западными странами после нападения России на Украину, запрещают продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Кроме того, компании-владельцы самолётов, находящихся у российских авиакомпаний в лизинге, требуют вернуть эти самолёты, аннулировав лицензии на их эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG