Ссылки для упрощенного доступа

Идею Татарстана о наказании за неуважение госсимволов регионов предложили доработать


Профильный комитет нижней палаты российского парламента предложил доработать законопроект о наказании за неуважение госсимволов регионов, отметив, что правительство РФ также дало на него отрицательный отзыв.

Об этом сообщает "Ъ".

— Комитет по государственному строительству и законодательству… предлагает изменить текст законопроекта до его рассмотрения в первом чтении, — говорится в заключении профильного думского комитета за подписью его председателя Павла Крашенинникова.

Напомним, Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект о штрафах за "неуважение" к госсимволам регионов РФ в октябре прошлого года. Документом предлагается ввести административную ответственность за распространение в интернете информации, "выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение в отношении официальных государственных символов субъектов Российской Федерации".

Поправки предлагалось внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в КоАП РФ. В частности, изменения хотят внести в статью 20.1 КоАП РФ — "мелкое хулиганство". Сейчас пункт 3 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

— В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, за нарушение которых предлагается ввести указанную административную ответственность, — сказано в заключении комитета Госдумы, опубликованном в законодательной базе нижней палаты.

Как добавили в комитете, "опыта отдельно взятого субъекта РФ" недостаточно для изменения федерального закона.

Депутаты Татарстана в предлагаемом документе указали, что наказание за неуважение к госсимволам установлено законами, например, в Рязанской и Кировской областях, Республике Коми.

— Субъекты РФ в своих законах, закрепляя состав административного правонарушения, использовали общую формулировку, позволяющую охватить любые случаи проявления неуважения к государственным символам субъектов РФ без привязки к месту совершения правонарушения, — указали в думском комитете.

Законопроект Татарстана получил отрицательный отзыв правительства России, которое указало, что административная ответственность может быть установлена "только по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами". Так, вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко в своем отзыве отметил, что принятие законопроекта может повысить нагрузку на должностных лиц, которые составляют протоколы и рассматривают административные дела. Это "вызовет необходимость увеличения их штатной численности и, соответственно, дополнительных бюджетных расходов", предостерегли в правительстве.

Однако инициативу Татарстана поддержали другие регионы. Положительные заключения направили Госсобрание (Ил тумэн) Якутии, Народное собрание Карачаево-Черкесии, парламент Кабардино-Балкарии и Госсовет Коми.

В Госсовете Татарстана намерены доработать свою инициативу.

— Пока работаем в части того, чтобы на уровне федерального законодательства установить запрет на явное неуважение к госсимволам. Окончательного варианта пока нет, — сказал заместитель председателя комитета по законности Госсовета Татарстана Александр Чубаров ("Единая Россия").

Кроме того, Госсовет Татарстана и депутат Госдумы Айрат Фаррахов подготовили дополнения в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которыми предложили обязать провайдеров блокировать интернет-страницы, где размещена информация с оскорблением госсимволов регионов РФ. Данный проект Госдума предложила принять к рассмотрению, отзывы на документ она принимает до середины июня 2023 года.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков ранее сообщал, что после выхода статьи о неуважении к власти региональные чиновники "ринулись применять ее для защиты самих себя любимых". "Параллельно федеральные власти многократно повторяли, что статья призвана защищать только федеральные ценности, а на практике в 80% случаев она применяется в делах об оскорблении президента Путина", — считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG