Ссылки для упрощенного доступа

Военкомат Татарстана предупредил о невозможности уволиться из части до окончания мобилизации


Ранее на отказ в увольнениях жаловались добровольцы из батальонов "Алга" и "Тимер".

"Ъ" со ссылкой на начальника пункта отбора военкомата Евгения Токмакова сообщает, что военнослужащий может заключить срочный контракт, но пока не будет указа о завершении "частичной" мобилизации, по своему желанию солдат уволиться не сможет.

По словам Токмакова, в 2022 году в Татарстане на военную службу по контракту поступили две тысячи человек. Однако в этом году военный комиссариат намерен набрать "значительно и кратно" больше. Конкретные планы по набору контрактников он не назвал.

— Допустим, формируется какая-то воинская часть, будет одно задание. А завтра будет формироваться другая воинская часть, будет другое задание, — пояснил он.

По его словам, "сейчас много ограничений убрали".

— Если есть гражданин, если он хочет, значит, найдет себе место в строю, — подчеркнул Токмаков.

Он напомнил, что в 2022 году в Татарстане были сформированы два добровольческих отряда "Алга" (с татарского — "Вперед") и "Тимер" ("Железный"). Многие из добровольцев заключили контракт до одного года: на четыре, шесть или 11 месяцев.

— Они не понимают. Они думают, что мы их обманули: в пунктах отбора говорили, что можно пойти на четыре месяца, а когда контракты закончились, вернуться они не могут, — рассказал представитель военкомата.

По его словам, нарушения закона в этом нет, так как в сентябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о "частичной" мобилизации в стране. В этом документе, отметил Токмаков, уточнены параметры прохождения военной службы и основания для увольнения. В частности, по его словам, пока идет война в Украине, уволиться можно лишь в трех случаях: это достижение военнослужащим предельного возраста, признание негодным к прохождению военной службы, возбуждение уголовного дела и отправление военнослужащего в места лишения свободы.

— У них контракты были на четыре месяца, а их все вот держат, несчастные, и вот они не знают, что сделать. Но есть указ президента, в нем все расписано, — еще раз подчеркнул Токмаков.

Увольняться по желанию бойцы смогут, по словам Токмакова, "как только будет указ об отмене частичной мобилизации". Также он отметил, что батальоны "Алга" и "Тимер" — это "обычные воинские части" и "никакого дополнительного пункта" в законодательстве для них нет.

— Контракт у всех на общих основаниях. Что у меня, подполковника, что у майора, что у солдата. У всех контракт и условия контракта одинаковые, — сказал Токмаков.

Он также рассказал, что краткосрочные контракты военнослужащие могут заключить и сейчас.

— Мы всем гражданам объясняем, что если закончится контракт на четыре месяца, и будут так же продолжаться мероприятия по частичной мобилизации, то вы не уволитесь, — подчеркнул представитель военкомата.

Ранее стало известно, что нескольким бойцам сформированного в Татарстане добровольческого батальона "Алга" суд отказал в увольнении из воинской части после окончания их контрактов. В казанский гарнизонный военный суд обратился бывший участник батальона "Алга" Айрат Абдуллин. Он просил обязать воинскую часть и военкомат Татарстана рассмотреть его рапорты об увольнении по истечении срока своего контракта. Его контракт с воинской частью действовал четыре месяца — с 9 июля по 9 ноября 2022 года. Когда его контракт закончился, он написал рапорт о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением. Документ подписали командир роты и командир батальона. Он сдал оружие, однако командование бригады рапорт не подписало. Адвокат Лаврентий Сичинава решения суда будет обжаловать в судебной коллегии по административным делам окружного суда Центрального военного суда.

По его мнению, контракт добровольцев "не может быть бессрочным". Он напомнил, что в ноябре 2022 года в федеральном законе "Об обороне" появилась статья о добровольческих формированиях, согласно которой гражданин РФ "подлежит исключению" из такого отряда "в связи с истечением срока контракта".

— Частичная мобилизация к добровольцам не имеет отношения. Когда был указ президента о частичной мобилизации, они уже там два месяца находились, — указал Сичинава.

В марте этого года в казанский гарнизонный суд поступило 8 дел на контрактников и мобилизованных, "самовольно" оставивших свои части в период войны в Украине. За весь 2022 год было лишь шесть таких дел. По статье 337 УК РФ, ужесточенной после объявления "частичной" мобилизации и предусматривающей теперь до 10 лет лишения свободы, суд, как правило, наказывает нарушителей заключением на три или 3,5 года в колонии-поселении. В частности, такие сроки получили четыре контрактника из Чувашии, Марий Эл и Татарстана.

Отмечается, что Минобороны РФ прекращает таким бойцам выплаты. Сейчас контрактники получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей при заключении контракта на срок от одного года. Минимальное денежное довольствие составляет 204 тысячи рублей в месяц.

По подсчетам "Idel.Реалии", на войне с Украиной погибли 403 татарстанца — это те, чья гибель подтверждена по открытым источникам; реальное число может быть больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG