Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске 100 человек вышли на митинг против эвтаназии бездомных животных


Акцию накануне, 25 апреля, провел Альянс защитников животных.

Об этом сообщает "7х7".

Среди плакатов участников были: "Поправки вернут коррупцию", "Удмуртия — территория гуманного закона", "ОСВВ работает!", "Ижевску нужен приют для животных". Одна из активисток Анастасия Галичанина пришла на митинг с собакой, на которую был повешен плакат "Зачем нас убивают?".

— Тот, кто убивает животных, может убить и человека. Если утвердят поправки, мы ожесточимся, — заявила Анастасия Галичанина.

По словам зоозащитников, после принятия закона об ответственном обращении с животными в Удмуртии снизилось количество нападений бездомных собак на людей.

— Многолетняя практика отстрела животных не помогла эффективно решить проблему регулирования их численности. Наоборот, работа по закону об ответственном обращении с животными снизила число нападений. Смертельные случаи, к сожалению, как были, так и остаются, но их становится меньше в тех регионах, где нормально выполняют закон, — заявила представительница Альянса защитников животных Оксана Берестова.

Участники собрали подписи против введения эвтаназии бездомных собак, а также выступили за обязательную регистрацию владельцев животных и разработку методики учета численности бродячих собак и кошек.

Митинг стал частью Всероссийской акции "Нет эвтаназии животных! Нет поправкам в ФЗ-498!".

16 апреля в Оренбурге стая бродячих собак загрызла насмерть ребенка.

Оренбуржцы записали видеообращение к президенту с требованием отменить закон об ответственном обращении с животными. За усыпление бездомных собак выступил оренбургский губернатор Денис Паслер. Он направил в Законодательное Собрание Оренбуржья предложения по внесению изменений в федеральный закон №498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как заявил губернатор региона, "меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны; чипирование животных не является гарантией безопасности людей".

Сейчас бездомных собак отлавливают и с чипами возвращают на улицу.

Ввести эвтаназию для бездомных животных призывали и депутаты из Забайкалья.

В начале апреля в Астрахани прошел митинг против бродячих животных. Зоозащитники также принимали участие в мероприятии.

Также зоозащитники создали петицию против убийства бездомных собак. Под ней собрали около 87 тысяч подписей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG