Ссылки для упрощенного доступа

"Пусть в Европе будет самая холодная зима": как жители Уфы с ноября выживают без горячей воды


Дом по улице 50 лет октября в центре Уфы
Дом по улице 50 лет октября в центре Уфы

В октябре прошлого года глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на оперативном совещании в местном правительстве, пожелал всему миру самой холодной зимы. Тогда он еще не знал, что грядущая новогодняя ночь в некоторых странах ЕС будет рекордно теплой за всю историю наблюдений, а настоящие морозы ударят как раз по жителям Уфы — особенно по тем, чьи дома с ноября будут отключены от горячей воды из-за проблем с дымоходом. Почему власти все еще не могут решить эту проблему — в материале "Idel.Реалии".

"А какие морозы были в январе! Болели вообще только так"

39-летняя Алия Ардашова, мать двоих детей, стоя в подъезде своего пятиэтажного дома №6/8 на улице 50 лет октября в центре Уфы, начинает разговор с того, что "тут нет воды еще с ноября прошлого года". Со второго этажа в это время спускается молодая женщина (имя она не назвала): "Так смешно получилось, когда наш руководитель говорил, что пусть в Европе будет самая холодная зима, а в итоге мы всю зиму без горячей воды! А какие морозы были в январе! Кошмар! Болели вообще только так". Стоящая рядом Лилия Равиловна — старшая по дому — кивает головой.

Дом, в котором живут женщины, 1963 года постройки. До 2015 года, вспоминает Лилия Равиловна, дымоходы во всех квартирах проверяли исправно газовщики, а потом перестали.

"Раньше все время приходили газовщики и проверяли дымоходы. А тут нет! — говорит она. — Год нет, два нет, три. Думаю, ну, ладно. Квартплату платим честно, мы же люди простые. Мы же думаем, что все делается".

Алия подхватывает: "Но для этого и существует УЖХ, которому мы доверяем техническое ведение нашего дома".

В один из ноябрьских пятничных вечеров молодая мама, придя домой, обнаружила, что дома нет горячей воды и газа. Помыться или приготовить пищу для нее и жителей других 126 квартир оказалось невозможной задачей. "Мы думали еще: через полчаса-час — и будет газ. Ага, будет тебе газ", — вспоминает Лилия Равиловна.

Газовая колонка греет воду. Фото одной из жительниц дома
Газовая колонка греет воду. Фото одной из жительниц дома

"Они эти деньги давно пропили и проели, по карманам рассовали"

Неожиданное отключение горячей воды и газа не могло не вызвать негодование у жильцов дома. В ЖЭУ №19, который обслуживает дом, проблему объяснили неисправностью дымоходов и пообещали поквартирный обход.

— Когда мы стали возмущаться, почему нас никто не предупреждает о таком, нам сказали: в понедельник мы будем обходить квартиры и осматривать дымоходы. Народ отпросился с работы, весь понедельник сидели дома. И никто не пришел! — вспоминает Лилия Равиловна. — Пришли во вторник. А народ, естественно, на работе.

По словам жительниц дома, кому-то в итоге газ дали через неделю, а кто-то без него мучился еще около месяца. Тем не менее решить проблему с подачей воды оказалось сложнее. Не получив помощи в ЖЭУ, горожане после Нового года обратились в администрацию города. Встреча была с заместителем начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города Антоном Тристаном, говорит Алия: "Нам сказали: готовьте 150 тысяч рублей с квартиры, и мы отремонтируем дымоходы".

"Он это сказал открытым текстом, — добавляет Лилия Равиловна. — За свой счет! Это ваши квартиры, ваша собственность! Мы говорим: как же? Мы же за обслуживание дымоходов платили все эти годы. Где эти деньги? Никто эти дымоходы не смотрел, никто не налаживал. А это никого не волнует. Они эти деньги давно пропили и проели, по карманам рассовали".

В ответ жильцы, как выразилась старшая по дому, "обозлились" и стали писать жалобы "еще злее и еще дальше".

— Были и у прокурора города Сергея Воронова, — вспоминает Алия. — Он сказал, что ваше дело на контроле, на папку показал. "СК приехал-посмотрел, а УЖХ им докладывает, что все хорошо, ребята", — добавляет Лилия Равиловна.

Все это время жителям дома помогает информационно местный общественник, глава организации "СтопБашРТС" Альберт Рахматуллин. Он рассказал "Idel.Реалии", что выводил активистов на СМИ, сопровождал их на встречах с чиновниками и рассказывал потом об итогах в соцсетях.

В феврале, когда некоторые активисты вышли на акцию протеста возле администрации с грязными посудами, протестуя таким образом против отключения горячей воды, Рахматуллин решил снять ее на видео и в итоге сам был задержан. Октябрьский райсуд Уфы признал общественника виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия и назначил ему 40 часов обязательных работ.

Свою вину Рахматуллин тогда не признал. На суде он говорил, что снимал акцию на видео, а не участвовал в ней. Он также пояснил, что давал собравшимся у здания мэрии указания во избежание нарушения общественного порядка.

В итоге Верховный суд республики, рассмотрев апелляционную жалобу общественника, отменил ему наказание.

Алия, отвечая на вопрос об отношении к акции, говорит, что "прекрасно понимает" протестующих. "У меня в соседнем подъезде бабуле 98 лет. Ее семья блокаду пережила. Сейчас она лежачая, за ней дочь ухаживает, пенсионерка. Скажите, как это сделать без горячей воды?" — добавляет Лилия Равиловна.

"В центре города-миллионника! В 21 веке! — разводит руками Алия. — У нас аварийная ситуация".

Официальный комментарий

Несмотря на то, что попытки обратить на проблему внимание пока не дали ощутимого результата, администрация, по словам Лилии Равиловны, "опомнилась" и даже нашла 2,2 млн рублей вместе с республикой на ремонт дымоходов. "Значит, речь шла сначала про 150 тысяч рублей, а потом цены вдруг упали в десять раз", — отмечает она.

Лилие Равиловне как старшей по дому в ЖЭУ дали протокол, в котором указывается, что жильцы дают согласие на ремонт дымоходов за счет бюджета, но сами обязуются оплатить по 6 тысяч рублей за вставку некоего вентиляционного клапана, а для чего — непонятно.

— Тут мы случайно узнаем, что дом в Демском районе (другой район Уфы — "Idel.Реалии"), у которого та же проблема… У них в протоколе об этом клапане ничего нет. Мы сейчас пытаемся найти концы: почему каждый жилец должен заплатить 6 тысяч. Мы спрашиваем: чье требование про клапан? Никто ничего сказать не может. То ли навариться решили… — говорит Лилия Равиловна.

Алия добавляет, что лично задавала вопрос начальнику УЖХ Советского района Фагилу Салимьянову, смогут ли они получить воду без установки клапана, но тот, по ее словам, не дал ответа.

"Он вообще нам раньше говорил: ищите организацию, которая вам дымоходы будет налаживать! Мы чуть не упали", — вспоминает Лилия Равиловна. Алия на этой встрече, говорит, пыталась урезонить начальника-чиновника, задав ему вопрос: а какой смысл тогда в УЖХ? Но в свой адрес, вспоминает она, лишь услышала: "Не нравится? До свидания!"

"Но протоколом давят на меня, — вмешивается Лилия Равиловна. — Город давит на УЖХ, УЖХ на ЖЭУ, ЖЭУ на меня. Требуют подписанный протокол. Со стороны администрации техвопрос не разъяснен. Просто давление".

"Техвопрос" беспокоит жительниц по той причине, что дом, как указывалось выше, советской постройки, на нем есть трещины, а установка клапанов может происходить через бурение дома.

"Электропроводка вся сгнившая, и представляете, как выросло потребление электроэнергии? — отмечает Алия. — То есть люди же плитки подключили, вешать бойлеры стали. Мы вечером, когда садимся ужинать, например, у нас электричество моргает. Это на самом деле очень страшно".

С подобной проблемой, как выяснилось позже, столкнулись еще около 50 домов — и это только в Уфе: на проспекте Октября, улицах Революционной, Мингажева, Айской, 8 Марта. "Власти сами озвучивали [эту цифру], — вспоминает Альберт Рахматуллин. — И еще вроде в Белорецке чуть более десяти домов. 60 [домов] с чем-то по Башкирии".

Отвечая на вопрос о необходимости установки клапанов, Рахматуллин говорит, что этот вопрос должна решать каждая квартира индивидуально: "Как мне объяснили эксперты, во многих квартирах установлены европакеты, соответственно, перекрыта подача воздуха для так называемой тяги, и эти клапаны помогут эту тягу усиливать".

В мэрии Уфы с этим согласились. "Установка клапанов необходима для того, чтобы обеспечить приток воздуха, что, в свою очередь, позволит обеспечить работоспособность системы вентиляции и дымохода", — отметили в администрации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG