Ссылки для упрощенного доступа

Околовластная православно-русская активность в Казани и Саранске. Что за этим стоит?


Российский бизнесмен Константин Малофеев
Российский бизнесмен Константин Малофеев

В Казани и Саранске команда прокремлевского бизнесмена Константина Малофеева провела учредительное собрание отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Руслан Айсин считает, что таким образом коммерсант направляет свои усилия на построение собственного политического проекта.

На фоне войны в Украине все чаще слышна расистская риторика внутри страны. Несанкционированные митинги с антимусульманской риторикой недавно не привели к задержаниям и арестам, что большая редкость для нынешней России. Одновременно с этим, СМИ сообщают о том, что в Украине на стороне РФ воюют десятки бойцов российских неонацистских группировок. Это дает основание говорить о том, что ксенофобия поддерживается сверху.

Державная риторика вкупе с необходимостью нивелировать различия становится доминирующий трендом. Уже никто, как в советские время, не прикрывается фиговым листком интернационализма и дружбы народов. Москва пошла напропалую, в наглую, сшибая на этом пути красные флажки, которые она же и расставляла.

Церковь, власть, общественные организации, милитари-патриотические структуры, отдельные деятели культуры, науки и прочая, прочая ринулись в этот безумный водоворот великодержавности. Идеологическим гимном всего этого стала песня певца Шамана "Я — русский". Данный, с позволения сказать, исполнитель бездарно копирует образцы нацистской пропаганды и эстетики Третьего Рейха. Как и любое периферийное явление, оно выглядит убого и вызывает лишь отторжение.

Но кремлевские старцы ничего иного придумать не в состоянии. Они плохо знают историю, хотя то и дело на нее ссылаются, с их же подачи она стала чрезмерно идеологизированной. Были бы умнее, понимали бы, что пресловутый национальный вопрос, наложенный на иные проблемные обстоятельства, сыграл важную роль в обрушении империи аж два раза в течении одного века: в 1917 и 1991 годах. Но они сами ведут Российскую Федерацию к очередному краху.

Можно напомнить, что после неудавшейся революции 1905 года национальный вопрос в Российской империи встал в полный рост. Газеты писали, что в западных областях, Поволжье, Закавказье и даже Сибири демонстрации приняли национальный характер. Николай II попытался удовлетворить требования нерусского населения империи, гарантировав ему участие в новом конституционном собрании — Государственной думе. Но народы уже хотели большего — реальной свободы.

Сегодня идет схожий процесс. Только вот исполняющий обязанности Николая II — Владимир Путин даже не пытается народам что-то предлагать. Маски сброшены. Но итог будет один, возвращаю к тезису выше о распаде империи.

Усиливая "русский вектор" во внешней и внутренней политике, Кремль, вне сомнения, ослабляет свою власть, как бы это парадоксально не звучало. Потому что он создает параллельную ему реальность, отдает полномочия вовне, в нерегулируемые сферы: всяким турбо-патриотам, Z-экстремистам, церкви.

И они своей популистской риторикой, маханием шашек, вторжением на поляну административных органов — бросают вызов системе. Но конечно же, из чисто благих побуждений. Однако всякая бюрократическая система привыкла работать по своему алгоритму.

Гитлер, придя к власти, первым делом разделался со штурмовиками Эрнста Рёма, учинив "ночь длинных ножей". Сейчас этих рёмов в России немало: от Гиркина, Квачкова, Пригожина и так далее. И все они говорят о предательстве Кремля, о необходимости реванша, патриотического поворота и так далее. Грядущее поражение Москвы будет способствовать росту антипутинских настроений и усиливать давление справа. На другом фланге — народы, требующие свободы и суверенитета.

Есть еще один немаловажный аспект. Ряд околовластных православно-русских патриотов создает свою сеть. Она может стать, к слову, по их разумению, ресурсом в предстоящей схватке за власть, когда путинизм будет валиться с ног.

Всем известный бизнесмен Константин Малофеев проявляет активность не первый год на этом поприще. Но в последнее время он усилился значительно. Хозяин православно-патриотического медиа-ресурса "Царьград" направил свои усилия на построение собственного политического проекта. Я более чем убежден, что у него есть в силовых службах высокие покровители. Впрочем, сути дела это не меняет. Разновекторные движения расшатывают монолит власти. Она не может существовать в нескольких идеологических ипостасях долго.

Так, в Казани и Саранске команда Малофеева провела учредительное собрание отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС​). Мероприятие проходило на самом высоком уровне. Его посетили важные ведомственные начальники и иерархии РПЦ. В Мордовии конференцию вел сам глава республики Артем Здунов.

С одной стороны, это попытка части правящего истеблишмента выстроиться политически для того, чтобы иметь некий ресурс в грядущем дележе власти, с другой же, через Малофеева и иже с ним объединённый Кремль усиливает давление на национальные республики посредством таких якобы общественных структур.

Вряд ли кто-то из региональных боссов сможет сейчас отклонить просьбу Малофеева помочь "русскому миру" и поддержать всемерно ВРНС. Соответственно, глав национальных регионов будет активнее вовлекать в работу по русификации вверенной им территории. Формально их же руками, но под бдительным присмотром Старшего брата.

Но режиму это не поможет.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG