Ссылки для упрощенного доступа

В Алматы полицейские задержали около десяти участников акции против безвизового режима с Китаем


Правозащитная группа "АктивистыНеЭкстремисты" ранее заявила о преследовании активистов, в частности, слежке, задержаниях и вызове активистов в полицию.

В Алматы полицейские задержали около десяти участников митинга, собравшихся в парке имени Горького, сообщает казахская служба "Радио Свобода".

Всего в парке находилось около 20 человек. Некоторые из них держали плакат с надписью "Қазақ жеріне Қытайға жол жоқ" (Китаю не место на казахской земле), протестуя против планов правительства ввести безвизовый режим с Китаем. Другие участники акции требовали справедливого расследования январских событий.

Сотрудники полиции не объяснили причину задержания участников митинга.

Прийти на митинг в парк имени Горького ранее призывал оппозиционер, глава запрещенного в Казахстане движения "Демократический выбор" Мухтар Аблязов.

Активисты в разных регионах также анонсировали мирные митинги в поддержку Украины и с призывом к выходу Казахстана из ОДКБ. Правозащитная группа "АктивистыНеЭкстремисты" ранее заявила о преследовании активистов, в частности, слежке, задержаниях и вызове активистов в полицию.

Нескольких активистов задержали. Так, в Астане задержали члена незарегистрированной партии "Алга, Казахстан" Марата Жыланбаева и активистку Эльвиру Бекзадину, в Алматы — журналиста Думана Мухамедкарима.

"Idel.Реалии" реализуют проект "Китай идет на запад".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG