Ссылки для упрощенного доступа

"Ни один человек не заслуживает, чтобы у него не было могилы". Близкие солдат из Оренбурга просят не объявлять мертвых пропавшими без вести


Женщины записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь с транспортировкой тел погибших родственников на войне в Украине.

Видео появилось в телеграм-канале "Осторожно новости".

По словам девушки на видео, родственники месяцами "стучатся в закрытые двери", добиваясь ответа от властей, но получают "лишь отписки".

— Месяцами добиваемся официальных ответов о судьбе своих родных, иногда уже зная, что те не пропали, а погибли. Также известно, что тела лежат по несколько месяцев в окопах на наших позициях, но их никто не вывозит. Ни один человек не заслуживает, чтобы у него не было даже могилы, — говорится в обращении.

Также говорится, что близким сообщают, что тела погибших находятся в "серой зоне" и их не могут вернуть на родину. При этом подобные ответы получают даже родственники погибших в районах, которые давно перешли под контроль ВС РФ.

Кроме того, родственницы мобилизованных из Оренбургской области пожаловались на перевод солдат в состав народной милиции так называемой "ЛНР". Мобилизованных из Оренбурга, Орска и Бузулука, как рассказывают женщины, отправили на штурм, тогда как ранее глава Минобороны Сергей Шойгу обещал, что мобилизованных будут использовать только для территориальной обороны — охраны объектов и городов, которые были ранее взяты под контроль ВС РФ.

— У нас сложилось впечатление, что командованию безразличны жизни наших мужей, сыновей и братьев, — говорится в видеообращении.

По словам родственников, раненным запрещают покидать населенные пункты, где идут тяжелые бои, погибших не эвакуируют, а солдатам приходиться идти на танки только с автоматами в руках. Они также утверждают, что в 101 полку тяжелые потери, а за 7 месяцев с момента мобилизации многие мужчины истощены психологически и физически. Женщины просят перевести военных под командование военной части из Оренбурга и не отправлять их на смертельные штурмы.

Жены и матери мобилизованных редко открыто выступают против участия мужчин в войне, а требуют улучшения условий и оплаты. Недавно жены мобилизованных из Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей пожаловались, что их близким не ставят отметки о нахождении в зоне боевых действий.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину "Idel.Реалии" ведут собственный подсчет погибших уроженцев Поволжья. Список основан на публичных сообщениях чиновников, заметках в районных СМИ, а также сообщениях родственников. Мы запустили сайт (зеркало), на котором можно найти всех погибших из того или иного региона ПФО, а также всю известную информацию о них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG