Ссылки для упрощенного доступа

"Кырлай 2.0": в казанском парке Победы валят деревья и ставят длинный забор


Фрагмент забора, появившегося в природном парке за "Парк Хаусом". Скриншот с видео, снятого активистом
Фрагмент забора, появившегося в природном парке за "Парк Хаусом". Скриншот с видео, снятого активистом

Работы ведутся среди водно-болотных угодий парка, исполком Казани якобы "не в курсе".

Казанские активисты сообщают о работах, начатых на территории водно-болотных угодий между парком Победы и торговым центром "Парк хаус". Рабочие пилят деревья и возводят очень длинный (на многие десятки метров) забор из металлического профиля. Мэрия Казани отвела участок здесь под строительство нового парка аттракционов, но пока чиновники заверяют, что не в курсе работ.

Работы, ведущиеся в парке, зафиксировали сразу двое казанских активистов. По словам одного из них, забор протянулся от задворков торгового центра параллельно проспекту Ямашева в сторону озера в парке Победы.

Как заверяет общественник, рабочие в разговоре с ним подтвердили: они ставят забор будущего парка аттракционов.

Мэрия Казани выделила этот участок собственнику ликвидированного весной 2022 года парка "Кырлай" — в связи с тем, что на прежнем месте парка руководство Татарстана решило построить Соборную мечеть. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что новый "Кырлай" будет вчетверо больше прежнего.

Общественники опасаются, что при таком размахе неминуемо пострадают водно-болотные угодья, расположенные севернее мегамолла с парком. Ещё в марте они стали распространять в соцсетях обращение на имя Рустама Минниханова и Ильсура Метшина с просьбой сохранить природный парк и ООПТ местного значения. По словам экоактивистов, строительные работы могут привести к сокращению (вплоть до гибели) краснокнижных птиц, обитающих на участке. Об официальной реакции на это обращение до сих пор ничего неизвестно. Судя по последним событиям, адресаты его просто проигнорировали.

При этом официальный старт работам ещё не дан, следует из ответа, полученного одной из активисток. В исполкоме в ответ на её обращение заявили, что информация о предоставлении земельного участка для размещения парка аттракционов у чиновников отсутствует, а эскизное предложение парка аттракционов в управление архитектуры и градостроительства Казани не поступало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG