Ссылки для упрощенного доступа

Грязная бомба по-волгоградски. Чем грозит Казани парк "Кырлай 2.0"? 


Рустам Минниханов осматривает водно-болотные угодья за парком Победы, август 2022 года.
Рустам Минниханов осматривает водно-болотные угодья за парком Победы, август 2022 года.

Казанский парк "Кырлай" был ликвидирован весной 2022 года — татарстанские власти приняли решение построить на его месте Соборную мечеть. Мэрия пообещала подыскать под аттракционы новое место. Таковым оказался земельный участок между парком Победы и мегамоллом "Парк Хаус". Независимые экологи и общественники с самого начала указывали на один из существенных рисков проекта — расположение по соседству с одним из немногих уцелевших при застройке Кварталов водно-болотных комплексов. По мере изучения участка "всплыл" ещё один момент — соседство с изношенным канализационным коллектором.

Под парком Победы расположен крупный канализационный коллектор, принимающий в себя часть стоков Ново-Савиновского района (в просторечье — Квартал или Квартала). Коллектор, как и примыкающие к нему сети, по всей видимости, достаточно изношен — по соседству с ним в 2021 году произошла серьёзная авария.

ИЗНОС — ПОЧТИ СТО ПРОЦЕНТОВ

— Насколько я могу судить по разговорам с разработчиками, площадка, выбранная под новый "Кырлай", как раз пересечена этим коллектором, — объясняет экоактивист, биолог Антон Бортяков, уточняя, что коллектор перерезает квадрат, внутри которого находятся парк, мегамолл и водно-болотные угодья, пополам с востока на запад. — А парк в непосредственной близости с таким опасным объектом… Ну, это подвергать опасности людей примерно так же, как в Волгограде. Это примерно такой же магистральный коллектор городской…

— Насколько я понимаю, он достаточно старый и не ремонтировался давно?

— Да, бетонные кожухи, внутри которых проходят трубы, уже с прорехами... Учитывая, что коллектор выполнен по так называемой самотёчной схеме, сама труба не герметична. Она содержит так называемые аварийные переливы. Не сливы, а переливы. То есть это трубы в верхней точке коллектора, которые предназначены для дренажа, так скажем. При пиковых нагрузках небольшая часть содержимого коллектора выплёскивается из них. Нас вызывали как раз на один такой случай [в мае 2022 года], когда в озере парка Победы рыба сдохла. Мы дохлой рыбы не нашли, но про сам принцип перелива от местных жителей тогда и услышали.

Бортяков уточняет, что мор рыбы местные жители увязали именно с попаданием в водоём канализационных стоков. По данным экоактивиста, коллектор появился здесь ещё в шестидесятые годы XX века — то есть за десятилетие-полтора до начала масштабной застройки Кварталов, которая стартовала в 80-е и продолжается по сей день.

Квартала считаются одним из самых перегруженных жилыми комплексами спальных районов Казани, а с нулевых сюда начал смещаться центр деловой, развлекательной и спортивной активности. Именно в Ново-Савиновском районе с его перманентными заторами и острой нехваткой парковочных мест были построены ключевые объекты Универсиады-2013 — футбольный стадион на 45 тысяч мест, дворец водных видов спорта, дворец единоборств. По этой причине коммунальные сети здесь не первое десятилетие подвергаются очень значительной нагрузке.


Бортяков честно признаёт, что не знает, какую часть территории обслуживает сегодня коллектор. Хотя, если сведения о годах его постройки верны, нагрузки уже явно должны превышать изначальные расчёты.

— Это внутрирайонный коллектор, который здесь по району собирает с ближайших кварталов. Я не знаю точно, где он начинается и где заканчивается. Он соединен в общегородскую сеть, которая ведёт на очистные сооружения, — рассказывает Бортяков.

— От парка Победы отходит улица Волгоградская. Летом 2021 года там произошла масштабная авария. Часть дороги на перекрестке Волгоградской и Короленко провалилась под землю из-за прорыва канализации. Размытый участок оказался настолько велик, что пришлось переорганизовывать движение транспорта, а на ликвидацию последствий у "Водоканала" ушло несколько месяцев. Эта труба была продолжением коллектора?

— Это одна система, просто другая её ветка. Твоя догадка правильная, да.

— Это может свидетельствовать, что сети в этом районе уже достаточно изношены?

— Совершенно верно. И то, что у самого коллектора труба бетонная, это ещё как-то худо-бедно спасает. В Волгограде кусок трубы оказался металлическим, прохудился и выплеснул. Элементарно коррозия, — подытоживает Бортяков.

Корреспондент "Idel.Реалии" нашел дополнительные подтверждения словам эколога в открытых источниках. Например, интернет-издание "Реальное время" осенью 2021 года рисовало даже более страшную картину.

По словам директора МУП "Водоканал" Андрея Егорова, на которого ссылается издание, участок на углу Волгоградской и Короленко тоже относится к 2 Северному коллектору (его в публикации называют "вторым по значимости" — но подразумевают ли при этом всю Казань или только Квартала, неясно), износ которого составляет почти 100%. Коллектору, по данным Егорова, 62 года. Его протяженность — 5,8 км, глубина залегания — 5,5 м.

НЕПРОДУМАННАЯ РОКИРОВКА

Ещё в 2021 году ни о каком парке аттракционов поверх коллектора не шло и речи. Но в начале 2022 года президент Татарстана Рустам Минниханов объявил о намерении построить в Казани Соборную мечеть на 10 тысяч посетителей, и начались сложные рокировки, в результате которых собственникам парка аттракционов "Кырлай" пообещали участок за парком Победы.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", решение властей Татарстана построить огромный комплекс мечети на месте парка тоже вызвало критику специалистов как непродуманное. Чиновникам досталось и за вырубку зелени, в которой утопал городок аттракционов (под топор ушли несколько сотен взрослых деревьев), и за опасную близость объекта от гидротехнических сооружений (максимальной негативной нагрузке, по расчётам экспертов, должна подвергнуться дрена, отвечающая в том числе за откачку подземных вод из метрополитена).

К слову, на момент, когда парк был уже вырублен, а владельцам "Кырлая" пообещали новое место взамен изъятого под культовое сооружение, не существовало ещё ни проекта самой мечети, ни сметы объекта. Последний раз Соборная мечеть Казани оказывалась в центре новостной повестки 8 июля. Именно тогда, спустя три месяца после фактической ликвидации "Кырлая", были подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект.

После этого мечеть попросту выпала из текущей повестки. Очевидно, на воплощение проекта в жизнь всё ещё собирают деньги. Этим занимается специально созданный по такому случаю фонд "Игелек — Доброта".

"Я НЕ ВИДЕЛ САМ ПРОЕКТ"

Но вернёмся к проекту переноса "Кырлая" в парк Победы. Антон Бортяков сетует, что о параметрах будущего парка известно пока не очень много. По доброй казанской традиции, никто из общественности, включая активистов, не видел детального проекта в глаза. На словах, правда, всё выглядит как всегда замечательно.

— Под парк аттракционов отводятся северная часть стоянки "Парк Хауса" и территория выше. Это — единственное необводнённое место. Плюс близко к инфраструктуре. Как объяснял разработчик, это единственное место, где можно, не боясь обрушений фундамента, построить парк. Потому что остальные места — это просто тупо бывшие места торфоразработки, где опереться на данный момент без массовой засыпки не на что. А здесь уже подсыпанное место. Оно находится выше уровня даже весенних вод, — передаёт слова разработчиков проекта Антон Бортяков.

— Будут ли западные границы парка аттракционов доходить до самого озера?

— Не могу комментировать. Я не видел сам проект.

— То есть проект вам никто не показывал?

— Нет, конечно. Тут то же самое, что с канатной дорогой.

— То есть они говорят одно, а по факту, когда дойдёт до реализации, может быть, им придётся частично засыпать озеро, водно-болотные угодья…

— Может быть. Я не исключаю.

— Ветланды на территории парка Победы — это, по сути, старые торфяники?

— Да. И с геологической точки зрения это — долина древней Казанки. Она только в межледниковое время стала проходить там, где мы её сейчас видим, а старые водоёмы [на Кварталах] преобразовались в болота, заросли.

— Если застройщики всё же залезут в озеро или болота и начнут засыпать их грунтом, можно предположить, что вода пойдёт в подвалы жилых домов по соседству?

— Трудно сказать. Надо смотреть на карту высот. Соединены ли участки, где они стоят, гидрологически с самими водоёмами, мы не знаем.

— Но вообще для Кварталов подтопленные подвалы ведь традиционный риск?

— Обводнение подвалов — да, часто встречающаяся проблема. Это один из возможных рисков, которые нужно хорошо изучить.

ПРИРОДНЫЙ КОНДИЦИОНЕР КАЗАНИ

— Вся природная территория парка Победы, за исключением "Парк хауса" и самой бетонки, населена природной экосистемой с очень высоким биоразнообразием, например, птиц. То, что хотят там построить, откусит приличный кусок этого биоразнообразия, но ключевым образом не скажется, потому что там остаётся ещё 4/5 площади самого парка Победы, — считает Антон Бортяков, оговариваясь, однако, что обо всём этом можно судить лишь со слов проектировщиков.

Урбанист, журналист и экоактивист Юлия Файзрахманова не уверена в том, что пожертвовать даже малым кусочком природного ландшафта — хорошая идея.

— Это в принципе ценный ветланд. У ветландов несколько ценностей. Во-первых, это экосистемы, которые по своей природной ценности следуют за мангровыми лесами и лесами Амазонки. Но если эти природные комплексы чем древнее, тем ценнее, то ветланды начинают работать на производство кислорода, на поглощение углекислого газа, на снижение локальных последствий изменения климата уже после 50 лет образования. В частности, в городе летом они выступают как такой природный холодильник, кондиционер. Они отдают влагу в воздух, и, соответственно, влажные испарения осаждают выбросы, поглощают, аккумулируют, перерабатывают (за счёт микроорганизмов). То есть они ещё такой чистящей влажной мембраной являются, — объясняет Файзрахманова.

При этом к ценным ветландам, по её словам, можно отнести даже заброшенные технические пруды, искусственные водоёмы для разведения рыбы — при условии, что срок их жизни больше пятидесяти лет.

— Считается, что если есть достаточно большая природная территория — и парк, и ветланд — то её воздействие распространяется в зоне 15 минут ходьбы от этого места, — продолжает Юлия.

— То есть это, по сути, километр?

— Да, до километра положительное воздействие на жителей сохраняется. При условии, что площадь природного объекта достаточно велика. Продуктивными такие вот системы считаются от 5 га. Парк желательно делать от 5 га, потому что всё, что меньше, в городской среде просто эстетически служит, но не является полноценной экосистемой. Система может работать, даже если занимает всего один гектар, но она должна быть искусственно поддерживаемой. Вот в Варшаве, допустим, таких систем много. Условно, это та же крыша библиотеки Варшавского университета. Но это искусственная экосистема, которая требует большого вложения сил, средств и профессиональных знаний.

А если мы говорим о диких экосистемах, сложившихся в черте города естественным путём, то площадь их в черте города должна быть от пяти гектар. Поэтому нужно сохранять, а не дробить крупные экосистемы. Пять парков по одному гектару не будут работать так, как один парк на пять гектар, — подытоживает урбанист.

Ветланды парка Победы расположены внутри практически идеального квадрата со сторонами примерно в километр каждая. Помимо водно-болотных угодий, в этот квадрат вписаны: на юго-западе — "облагороженная" часть парка Победы, представляющая собой вытянутый с юга на север плац с мемориалом и выставленной вдоль заасфальтированных аллей техникой (с юго-востока к парку примыкают стоянка, АЗС с мойкой и новый мемориальный комплекс, посвященный "воинам-интернационалистам"); на северо-западе — несколько спортивных сооружений; на северо-востоке — мечеть Булгар с медресе и автостоянкой, а ниже неё — фитнес-клуб и автосалон. Практически всю юго-восточную часть квадрата занимают мегамолл "Парк Хаус" и примыкающая к нему огромная стоянка.


Водно-болотные угодья, насколько можно судить по свежим спутниковым снимкам, занимают территорию от силы в 25 га на севере квадрата. Плюс к югу от них — между парком Победы и мегамоллом — находится озеро. Между озером и мегамоллом есть заросший участок, где, судя по всему, и предполагают разместить аттракционы.

"ЭТО ТОЛЬКО НА БУМАЖКЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ"

Юрист Елена Бикташева, являющаяся к тому же жительницей Кварталов, рассказала корреспонденту "Idel.Реалии" о переписке, в которую вступила с исполкомом Казани ещё весной, когда узнала, что где-то в районе ветландов может появиться городок аттракционов.

"Решение о переносе парка "Кырлай" на территорию "парка Победы" на сегодняшний день не принято. Вопрос о переносе парка аттракционов остается открытым", — заверила тогда Бикташеву в письменном ответе и.о. главного архитектора Казани Жанна Белицкая (копия письма есть в распоряжении редакции).

Правда, уточняет Белицкая, "вариант о переносе парка аттракционов на территорию, находящуюся рядом с мемориальной зоной и водно-болотным комплексом" действительно рассматривается, но в любом случае "техническое задание на проектирование будет включать в себя максимально бережную интеграцию аттракционов в существующий ландшафт".

"Новый парк аттракционов должен стать первым экопарком аттракционов, который будет вписан в существующие условия с сохранением экологического каркаса и направлен на поддержание интереса пользователей к природной части комплекса", — рассказывает о планах города и.о.главного архитектора.

По словам Белицкой, МБУ "Институт развития города" "ведет разработку концепции комплексного благоустройства мемориальной зоны и водно-болотного комплекса Парка Победы с учетом того, что на природной зоне территории расположены уникальные объекты растительного и животного мира, в том числе виды, занесенные в Красную книгу Республики Татарстан и Красную книгу Российской Федерации". И эта концепция, мол, направлена "на сохранение уникального природно-ландшафтного комплекса с минимальным воздействием при проведении работ по благоустройству".

Однако сама Бикташева к словам чиновницы относится скептически.

— Как можно совместить парк аттракционов и экопарк с болотами? Это только на бумажке выглядит красиво и впечатляюще: "бережная интеграция аттракционов в существующий ландшафт", а в реальности это — бред сивой кобылы! Там болота, болота там! Лягушки, птицы, вода и островки. Какие аттракционы?! Причем то место, где я думала будут делать — где тополя между "Парк Хаусом" и заправкой — оно уже застроено. В этом году спилили тополя и сделали еще какой-то мемориал... На кладбище стало окончательно похоже. То есть места нет. И если там воткнут, то, кроме болот, некуда! — делится своими опасениями Елена. Под новым мемориалом юрист имеет в виду, очевидно, памятник "воинам-интернационалистам", открытый в 2021 году.

Кстати, как уже сообщали "Idel.Реалии", площадь детского парка, который чиновники планируют разбить по соседству с парком Победы, 13 га. По сути, это вдвое больше, чем было у парка "Кырлай" на прежнем месте.

Елена Бикташева, юрист, местный житель: "Место уникально своей необычной природной красотой. Оно дошло к нам прямо из рассказа Михаила Пришвина "Кладовая солнца". Из-за торфяных выработок территория изрезана участками воды, перемежающимися с полосками суши. Зимой, когда едешь на лыжах по этим многочисленным лабиринтам обледеневших водоемов и островков с деревьями, за каждым поворотом встречаешь какой-то новый сказочный ландшафт. Необычные деревца и кусты, покрытые инеем, засохшие стебли травы, гнезда птиц, норы ондатр. Зимой можно добраться до самых отдаленных уголков болот и там в глубине открывается первозданная природа. Летом — покрытые толстым мхом причудливые кочки торчат из-под воды. Весной болото заливается соловьиными трелями. И эта красота — прямо в центре города в шаговой доступности!"


— Болота и так подверглись с конца восьмидесятых критическому для них уровню антропогенного воздействия. После начала эксплуатации дороги по Чуйкова берег стал загаживаться. Туда начали валить мусор. По периметру болот территория существенно сокращена застройкой. Больше нельзя допустить уменьшения! Местность необходимо облагородить и сделать пригодной для горожан в качестве природного экопарка. При проведении работ — не допускать сильного вмешательства. Нужно произвести очистку от мусора берега и водоемов, привести в надлежащее санитарное состояние канализационный коллектор, устранив запах, — перечисляет то, что нужно сделать с ветландами у парка Победы Елена Бикташева.

Но пойдёт ли на выполнение всех этих условий мэрия Казани — большой вопрос. В октябре 2022 года горисполком разработал проект бездефицитного бюджета — по опыту прошлых лет это может означать, что чиновники попросту предпочли не включать в него расходы на решение ряда социальных и экологических проблем. А то, что урезание расходов в связи с войной произойдёт неминуемо, уже очевидно. Бюджет-2023 Татарстана, например, принят с дефицитом в 27,2 млрд руб., а ещё в марте "Idel.Реалии" рассказали о введённом в республике "режиме жесткой экономии".

Наконец, даже в более тучные годы республиканские и городские чиновники предпочитали планомерному и экологичному развитию города сиюминутные выгоды от сделок с инвесторами. Только за последние годы так появились пресловутый ЖК "Беседа" в Солдатском лесу, проект канатной дороги через Казанку и многие другие не столь масштабные проекты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG