Ссылки для упрощенного доступа

Чиновники обещают разбить на болотах в Казани новый парк


Детский парк площадью 13 га должен появиться у парка Победы.

Президент Татарстана Рустам Минниханов посвятил будущему парку часть выездного совещания, сообщает пресс-служба президента РТ.

Площадь будущего парка должна занять 13 гектар, что вдвое больше парка "Кырлай", который уничтожили ради строительства Соборной мечети. Значительную часть территории обещают благоустроить под семейный отдых в виде "облагороженного парка с прогулочными зонами у воды".

Минниханов поручил мэрии Казани провести все необходимые геодезические исследования территории и организовать общественные обсуждения в Казгордуме с привлечением экспертов и специалистов. Территория, на которой президента РТ поручил разбить парк, представляет собой водно-болотный комплекс. Независимые экологи неоднократно указывали на ценность подобных территорий, объясняя, что они становятся местами обитания множества видов животных и растений, кроме того, водно-болотные угодья в загазованной городской среде очищают воздух, играя роль своего рода гигантских природных кондиционеров — однако чиновники предпочитают их "облагораживать" с помощью засыпки.

А у казанской "Чаши" Минниханов раздал поручения по благоустройству местности. На площадке должны обновить газон, установить скамейки, возвести сцену, приподнять и выровнять берег, чтобы "укрепить эту площадку" и организовать "прямой выход вдоль Ленинской дамбы к Казанскому Кремлю".

Судя по этим поручениям, чиновники не отказались от масштабной засыпки акватории Казанки, о которой уже не раз рассказывали "Idel.Реалии". Сначала засыпку планировали в связи со строительством Соборной мечети Казани, потом её решили строить на территории парка развлечений "Кырлай", где ради стройки вырубили все деревья и демонтировали аттракционы.

Первый камень будущей Соборной мечети на территории парка "Кырлай" представители власти и духовенства заложили 20 мая. Оба места под Соборную мечеть власти Татарстана выбирали кулуарно и без обсуждения альтернативных вариантов. Это уже не раз приводило к скандалам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG