Ссылки для упрощенного доступа

Блокировки и полиция: власти Татарстана пытаются подавить градостроительные протесты казанцев


Защитник Гавриловской рощи Рафаэль Шакиров на сходе в 2021 году
Защитник Гавриловской рощи Рафаэль Шакиров на сходе в 2021 году

Казанцев, выступающих против строительства мечети в парке "Кырлай" и жилого комплекса в Гавриловской роще, обходят сотрудники центра "Э" и предупреждают об ответственности за несанкционированное проведение публичных акций.

Об этом сообщают сами представители инициативных групп в пабликах соцсетей и чатах. Одна из местных жительниц, выступающих против строительства в парке Кырлай Соборной мечети, рассказала корреспонденту "Idel.Реалии", что "эшники" обошли, по её прикидкам, уже не менее десяти её соседей.

Дело в том, что противники размещения мечети в парке отправили в исполком Казани заявку о проведении массовой акции в защиту Кырлая. Исполком отказал, но этого чиновникам, видимо, показалось мало. Жилые комплексы, прилегающие к "Кырлаю", стали обходить сотрудники центра противодействия экстремизму, рассказывающие казанцам, что публичные мероприятия проводить нельзя.

Одна из таких бесед попала на короткое видео и разошлась по чатам противников застройки. Полицейские объясняют хозяйке квартиры, что массовые мероприятия запрещены из-за ситуации с COVID-19.

— А как же тогда проводили "Бессмертный полк"? — удивляется та. "Эшники" мнутся и сворачивают разговор.

Кроме того, собеседница нашего издания рассказала, что попытки местных жителей связаться с мэром Казани Ильсуром Метшин во время онлайн-конференции градоначальника, которую тот провёл накануне, 18 мая, не увенчались успехом. Все неудобные вопросы про "Кырлай" и Соборную мечеть были попросту заблокированы.

Обходят эшники и участников ещё одного градостроительного конфликта — защитников Гавриловской рощи. Последние, узнав, что власти города выдали разрешение на строительство первой очереди ЖК "Талони", затрагивающего природную территорию, решили провести сход. Узнав об этом, полицейские нанесли визиты уже нескольким активистам. А к инвалиду Рафаэлю Шакирову сотрудник центра "Э" привёл даже представителя застройщика. Оба в течение сорока минут убеждали Шакирова в необходимости и безвредности строительства, а когда тот попытался объяснить, что Гавриловская роща по сути единственный лес Ново-Савиновского района, "эшник" заявил, что на другой берегу Казанки есть лесопарк Русско-Немецкая Швейцария, а чистый воздух, мол, всё равно "гуляет" вдоль реки.

Тем не менее активисты не отказались от намерения провести сход.

По мнению самих общественников, попытки властей надавить на них с помощью полиции объясняются просто. В Казани с 19 мая проходит ХIII Международный экономический саммит "Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022", в рамках которого запланированы и церемонии по случаю 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. В частности, на 20 мая намечена как раз закладка первого камня в основание Соборной мечети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG