Ссылки для упрощенного доступа

Депутата из Саратовской области Олега Непеина отправили в СИЗО из-за неявки в суд по делу о "военных фейках"


Олег Непеин
Олег Непеин

67-летнего депутата из Саратовской области Олега Непеина задержали и отправили в СИЗО в Балашове.

Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Игоря Элифханова, который представляет интересы политика.

В начале мая Балашовский районный суд Саратовской области объявил в розыск и заочно арестовал обвиняемого по статье о "военных фейках" Олега Непеина. Его супруга рассказала изданию, что политик не скрывается, а намеренно не ходит в суд. Ранее он объяснял, что считает себя "Человеком, а не физическим лицом", поэтому "дебилы, не понимающие этой разницы, не могут его судить".

Поводом к возбуждению дела стали несколько комментариев в Telegram-канале "Саратов-Энгельс" (канал уже закрыт), в которых речь шла в том числе о трагедии в Буче Киевской области.

Непеин не отказывается от своей антивоенной позиции, которую выражал в комментариях. "Детей разбомбили! Детей! В самый центр бомбу сбросили!" — говорил он о разрушенном драмтеатре в Мариуполе.

Первого декабря 2022 года в доме Непеина прошел обыск, у него изъяли всю технику: флешки, компьютеры, жесткие диски и телефоны. После обыска Непеина вызвали на допрос. По совету адвоката он воспользовался 51 статьей Конституции ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников") и отказался от дачи показаний.

По словам адвоката Элифханова, в постах Непеина экспертиза выявила "мотив ненависти и вражды" к социальной группе "властные структуры". Непеин находился под подпиской о невыезде.

29 марта суд начал рассматривать его дело о "военных фейках". Но, как отмечает SOTA, судебное заседание четыре раза откладывали из-за неявки подсудимого.

Непеину грозит до 10 лет колонии.

В начале 2021 года Олег Непеин вместе с другими активистами создал "Балашовскую общину" для решения местных проблем.

  • Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины 24 февраля 2022 года российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
  • В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG