Ссылки для упрощенного доступа

Анонсированы новые референдумы о независимости регионов России


Олег Дунда
Олег Дунда

12 мая в Варшаве депутат Верховной Рады Украины Олег Дунда анонсировал новые онлайн-референдумы о выходе регионов РФ из состава России. Голосование пройдёт на единой интернет-площадке под названием "Национальный онлайн-референдум за самоопределение республик Российской Федерации".

Речь идет о независимости пяти российских регионов. На сей раз это — Чувашия, Карелия, Белгородская, Воронежская и Новгородская области. Объявление об этом парламентарий сделал на пресс-конференции в Варшаве.

Инициативную группу за независимость Чувашии представлял Андрей Орешников. На связь с участниками пресс-конференции Орешников вышел онлайн. Он заявил, что "за самостоятельность республики сейчас выступают люди с разными платформами, в том числе русские националисты".

По словам Орешникова, такое объединение стало возможным, потому что "чуваши — политическая нация". Он анонсировал введение "блокчейн- гражданства". Представитель Новгорода в ролике, который организаторы подготовили к пресс-конференции, позвал новгородцев "на вече".

— Давно уже Великий Новгород не выходил на вече. Я приглашаю вас на электронное вече, — заявил активист.

Корреспонденту "Idel.Реалии" Олег Дунда пояснил, что организаторы онлайн-голосования отобрали для референдумов те регионы, откуда поступил "запрос на независимость". По словам Дунды, узнав об онлайн-референдумах, прошедших в феврале 2023 года, активисты именно этих регионов проявили наибольшую настойчивость и желание организовать процесс. В Поволжье, помимо Чувашии, аналогичные запросы поступили из Татарстана и Башкортостана, но инициативным группам оттуда решили отказать.

— Все помнят, что референдумы о суверенитете в Татарстане и Башкортостане состоялись ещё в девяностые годы. Их результаты легитимны и не вызывают сомнений. Зачем повторно проделывать ту же самую процедуру, — объяснил позицию оргкомитета по поводу этих двух республик парламентарий.

В предыдущем онлайн-референдуме, по данным оргкомитета, приняли 5,6 млн человек, причем большинство из них поддержало идею независимости регионов.

В разрезе отдельно взятых регионов статистика организаторов выглядит так:

Кенигсберг: 72,1% за независимость, 27,9% — против.
Ингрия: 66,2% за независимость, 33,8% — против.
Кубань: 55,7% за независимость, 44,3% — против.
Сибирь: 63,9% за независимость, 36,1% — против.
Урал: 68,2% за независимость, 31,8% — против.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG