Ссылки для упрощенного доступа

Из-за низкого уровня воды в Каме в Перми ограничили число пассажиров на теплоходах


Число пассажиров ограничено на теплоходах "Москва-210", "Москва-42" и "Алмаз".

Об этом сообщается в группе "Речной трамвайчик Пермь" в соцсети "ВКонтакте".

— Уважаемые туристы, ситуация с водой в Каме остается непростой — ее все еще мало. В связи с этим, по требованию безопасности, мы ограничиваем посадку по количеству людей, — говорится в сообщении.

Как отмечает "Ъ", ранее сообщалось, что из-за низкого уровня воды в Камском водохранилище в Добрянке не может начать курсировать паром СП-2 до деревни Лябово и села Сенькино.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, в конце апреля в Камском водохранилище был аномально низкий уровень воды — на 1,5 м ниже нормы для этого периода. Однако на Камской ГЭС заявляли, что на данный момент необходимый для судоходства уровень воды обеспечен и наполнение водохранилища, несмотря на низкий приток, продолжается.

Падение уровня воды в Куйбышевском водохранилище отмечалось в 2019-м, в 2010-м и в 1995 годах. В мае 2019 года было резкое обмеление Волги и впадающих в неё рек в ряде регионов Поволжья, включая Татарстан и Ульяновскую область. Уровень воды в Куйбышевском водохранилище достиг критической отметки — чуть выше 50 метров (норма — 53 метра). Воду сбрасывали целенаправленно, но версии, почему это делали, расходятся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG