Ссылки для упрощенного доступа

Новая волна обысков в Казани. Что известно на данный момент


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Утром 16 мая казанские силовики провели обыски как минимум у трех местных активистов и одной журналистки. По данным СМИ, следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о "дискредитации" российской армии. "Idel.Реалии" рассказывают о том, что известно на данный момент.

Рано утром 16 мая правоохранительные органы Казани пришли с обысками к казанским активисткам Зульфие Ситдиковой и Вере Отрешко, а также к журналистке Наиле Муллаевой.

Муллаева позднее рассказала изданию SOTA, что следственные действия проходили в рамках расследования уголовного дела о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). По словам Муллаевой, поводом к возбуждению дела стал комментарий некоего жителя Казани Чумакова. Журналистка заявила, что не знает такого человека.

В постановлении о производстве обыска, по словам Муллаевой, говорилось, что ранее на нее составили протоколы об административных правонарушениях за участие в несанкционированных публичных акциях и "дискредитацию" армии, в связи с чем у нее якобы могут находиться некие свидетельства по делу Чумакова. Силовики сообщили Муллаевой, что обыск у самого Чумакова прошел неделю назад.

У журналистки изъяли всю технику, российскую и латвийскую sim-карты, а также грамоты и благодарственные письма Андрея Бояршинова, которого обвиняют в "оправдании терроризма" и "призывах к терроризму" за несколько постов в интернете.

Ранее Муллаева рассказывала в своем Telegram-канале, что ненадолго приехала в Казань из Риги и через несколько дней планирует вернуться в Латвию.

"Idel.Реалии" обнаружили в картотеке Советского районного суда Казани постановление по делу Чумакова. Мужчину зовут Павел. В начале ноября 2022 года его признали виновным в "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовали на 30 000 рублей. В постановлении суда говорилось, что Чумаков в паблике во "ВКонтакте" "Челны в Курсе" вступил в полемику с пользователем, которого зовут Вадим. Чумаков написал: "Вадим, что до меня не доходит??! То что мы напали на чужую независимую страну 8 лет назад? То что мы спровоцировали разрушения там на протяжении 8 лет? То что мы просто начали ее бомбить 24 февраля со всех сторон.. и даже не ЛНР и ДНР и все вокруг…Киев, Харьков, Одессу, … то что мы стерли с лица земли и еще десятки меньше городов? Что до меня не доходит?? То что путилойд убил 50 тысяч человек за 100 дней? И 10 миллионов сделал бомжами… Просто так…потому что он маньяк! Что не дошло?? Аа?? Пошел ты нахер" (орфография и пунктуация сохранены).

Страница Павла Чумакова во "ВКонтакте"
Страница Павла Чумакова во "ВКонтакте"

Чумаков написал еще один комментарий: "Вадим, видимо…хотя судя по странице-фашист или бот…хотя это одно и тоже! Ты и Путилойд - Вы оба фашисты…он совершает фашизм, а ты его оправдываешь?" (орфография и пунктуация сохранены).

Чумаков своей вины не признал и заявил, что не помнит такую переписку, а его аккаунт во "ВКонтакте" могли взломать.

Кроме того, "Idel.Реалии" обнаружили постановление Советского райсуда Казани от 22 сентября прошлого года. В нем сказано, что Чумакова обвинили в неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ) за пост в Instagram’е, в котором он распространил "информацию, выраженную в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

Суд принял решение вернуть дело в полицию, поскольку истек срок привлечения Чумакова к ответственности по этой статье.

Наиля Муллаева уверена, что дело Павла Чумакова стало лишь предлогом для массового изъятия техники у казанских активистов. Журналистка напомнила, что ранее аналогичные налеты силовики совершали под предлогом дел о "телефонном терроризме" и "оправдании терроризма".

В прошлом году к Муллаевой уже приходили с обыском в рамках дела о "телефонном терроризме" (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Поводом к возбуждению дела стал видеоролик на одном из YouTube-каналов о нападении на российского посла в Польше. По этому делу суд заочно арестовал казанского журналиста "Idel.Реалии" Андрея Григорьева и объявил его в розыск. В марте 2022 года к Муллаевой пришли с обыском по делу о ложном сообщении о минировании.

Кроме того, в декабре прошлого года Наилю Муллаеву оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии и арестовали ее на шесть суток по статье о повторном нарушении законодательства о митингах.

На момент написания материала "Idel.Реалии" не известно об обстоятельствах обыска у казанских активисток Зульфии Ситдиковой и Веры Отрешко. В конце апреля их уже задерживали полицейские. Ситдикова рассказывала, что она хотела встать у памятника героям, погибшим во Второй мировой войне, с плакатом "9 мая", буква "м" в котором перевёрнута. Отрешко, по ее словам, должна была ее сфотографировать.

— Не знаю откуда, появились полицейские. Они прям подбежали. Может, следили за нами. Ко мне у них давно претензии есть. Четверо их было. Потом ещё двое приехали и ещё следственно-оперативная группа из трёх человек, — рассказывала активистка.

Из-за внезапности появления полиции у Ситдиковой сложилось впечатление, что за ними следили.

— Они сразу набросились. За руки вцепились, чтобы мы не могли ничего спрятать. Вере даже наручники одели, когда она хотела уйти. Хотя я просила, чтобы её отпустили. Плакат был у меня, — вспоминала Ситдикова.

Женщин продержали в отделе полиции №11 несколько часов, но позднее отпустили.

Telegram-канал "Республикасы" сегодня сообщил, что обыск прошел у еще одного активиста, который просил не указывать его имя. По его словам, у него изъяли письма от Андрея Бояршинова, книгу "Закрытые", флаг либертарианства, технику, личный дневник, значки с флагом Украины, все плакаты, а также старые выпуски "Новой газеты" и пресс-карту.

  • ОБНОВЛЕНО В 16:00 (МСК):

"Idel.Реалии" стали известны подробности возбужденного в отношении Павла Чумакова уголовного дела. Обыск у мужчины прошел в минувшую пятницу — 12 мая. По итогам следственных действий у Чумакова изъяли компьютер и телефон. Чумакова допросили и возбудили на него уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ — "публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года".

В отношении Чумакова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Само уголовное дело (на тот момент без подозреваемых) было возбуждено 10 мая первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану. Обыск у Павла Чумакова проходил на основании "постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств", то есть без решения суда.

В материалах уголовного дела, с которыми удалось ознакомиться "Idel.Реалии", сказано, что Чумаков с конца января этого года размещал в социальных сетях материалы, в которых, согласно заключению экспертов, "содержится совокупность лингвистических признаков публичных речевых действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил России на территории Украины".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG