Ссылки для упрощенного доступа

Астраханцы утверждают, что полицейские складируют трупы бродячих собак в жилом доме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Это может быть связано с массовыми отравлениями бродячих животных.

Жильцы дома 64 по улице Ахшарумова в Астрахани уже четыре дня жалуются на неприятный запах, исходящий из одной из квартир. Утверждается, что он связан с тем, что в этой квартире сотрудники полиции складируют тела мертвых бездомных собак. По словам нескольких очевидцев, тела в пакетах в квартиру доставляли то один, то двое мужчин в форме, приезжавшие на служебной машине в компании некой "волонтерки".

— Я в окошко увидела, что подъехала полицейская машина. Из нее вышли мужчина и женщина. Затем они взялись заносить мешки с трупами собак в квартиру. Занесли, рученьки свои вытерли, перчатки выкинули и уехали, — цитируют в местной прессе слова одной из соседок.

Известно, что квартира, которая, по словам жильцов дома, стала "моргом", ранее сдавалась посуточно. Собственницу жилья описывают как скрытную женщину, которая отказывалась комментировать происходящее. Однако после того, как ситуация с телами собаки стала обсуждаться в соцсетях после поста одного из соседей, хозяйка квартиры написала автору поста с угрозами подать на него в суд за клевету.

Аналогичные ответы получили жильцы дома, обратившиеся к одному из полицейских на месте событий. Сообщается, что сотрудник правоохранительных органов пригрозил местным жителями проблемами, если они расскажут кому-либо об увиденном. В ответ на вопрос о том, зачем тела собак заносят в жилой дом, он назвал их "важными вещдоками".

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что в центре Астрахани стали находить многочисленные трупы бродячих собак, очевидно, погибших в результате отравления. Местный политик Олег Шеин утверждал, что яд собакам раздавали подростки, которым за это заплатили по 500 рублей, и предположил, что этот незаконный метод борьбы с засильем бездомных животных — инициатива областной администрации.

По словам городского активиста Михаила Долиева, отравление бродячих собак — "традиционный" для Астрахани метод борьбы с ростом их поголовья, регулярно применявшийся еще в 1990-х наряду с их отстрелом. Вплоть до 2019 года в регионе по сути не существовало программы по контролю численности бездомных животных. Затем были открыты приюты, и заработала система отлова и стерилизации, но, по мнению горожан, собак на улицах стало даже больше.

Согласно популярным в городе слухам, организации, выполняющие госзаказы в этой сфере, специально завозили собак из других регионов, чтобы завысить их численность и получить на этом основании больше финансирования, объясняет Долиев.

Проблема бездомных собак остается главной темой общественных дискуссий в Нижнем Поволжье. В марте 2023 года от нападений бродячих животных погибли двое астраханцев. После этого прошли митинги с просьбой ввести чрезвычайное положение в связи с бесконтрольным ростом числа собак на улицах, получила широкую популярность петиция в поддержку этой идеи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.
XS
SM
MD
LG