Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованного из Самарской области приговорили к шести годам колонии за "самовольное оставление части"


Владимир Смайлов
Владимир Смайлов

Военная прокуратура возбудила дело по ч.5 статьи 337 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы").

Приговор в отношении 28-летнего мобилизованного из Жигулёвска (Самарская область) Владимира Смайлова вынесли 19 мая, сообщает "Протокол. Самара".

Владимир Смайлов покинул часть, так как отправился лечиться в гражданскую больницу — в военном госпитале качественной медицинской помощи ему не оказывали.

О том, что он отправился лечиться, Смайлов уведомил военных командиров и не скрывался. Кроме того, он планировал вернуться в часть.

— Я хотел поступить правильно: просто получить отсрочку, поправить здоровье и уже после этого мобилизоваться. Хотел вылечиться и не желал быть обузой для сослуживцев. Но меня просто высмеяли. Творилась какая-то суматоха, моя семья обращалась в военкомат, пыталась предоставить документы, но там говорили: "Это не наше дело". Так что пришлось отправиться в военную часть в Рощинском, как они и потребовали, — рассказывал ранее "Idel.Реалии" Смайлов.

Смайлову пришла повестка в первый день мобилизации. Мужчина не думал уклоняться от службы и уже 25 сентября оказался в военной части в Рощинском. На следующий день он упал в обморок прямо на плацу и был госпитализирован. Военные врачи не смогли улучшить его состояние — Смайлов обратился к частным врачам. Несмотря на заверения, что он планирует вернуться к службе после того, как поправит здоровье, в отношении мужчины завели дело по статье о "самовольном оставлении службы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG