Ссылки для упрощенного доступа

Председателя пермского "Центра исторической памяти" Александра Чернышова арестовали до 11 июля


Александр Чернышов
Александр Чернышов

Его обвиняют в покушении на контрабанду культурных ценностей (ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ).

Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство следствия об аресте правозащитника, председателя пермского "Центра исторической памяти" Александра Чернышова об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 11 июля, сообщает Properm.ru.

19 мая прошли обыски у пермских общественников и правозащитников. Они были связаны с возбуждением уголовного дела по статье "покушение на контрабанду культурных ценностей" (часть 3 статьи 30, пункт "в" части 2 статьи 226.1 УК РФ). По версии следствия, председатель пермского Центра исторической памяти Александр Чернышов и экс-глава пермского "Мемориала" Роберт Латыпов, действуя по предварительному сговору, совершили попытку вывоза из России в Германию архивных документов, которые представляют культурную и историческую ценность.

21 мая Чернышову было предъявлено обвинение, с которым он не согласился и попросил назначить ему домашний арест. Сегодня на суде, отмечает издание, Александр Чернышов вину в содеянном признал в полном объеме.

"Idel.Реалии"запустили цикл статей, посвященный жертвам Большого террора — как известным, так и рядовым советским гражданам, попавшим в жернова репрессивной машины. Мы столкнулись с тем, что память о сталинских репрессиях целенаправленно стирается из сознания россиян. Цель проекта — успеть запечатлеть воспоминания, которые ещё живы, не дав исчезнуть им окончательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG