Ссылки для упрощенного доступа

Деятели культуры РФ подписали письмо против убийства бездомных животных


В российских регионах регулярно проходят акции против законопроекта об убийстве бездомных животных.

Открытое письмо президенту России против законопроекта, разрешающего региональным властям убивать бездомных животных, подписали более ста зоозащитников. Половина из них — российские деятели культуры, в том числе актриса Светлана Немоляева, певец Дима Билан и журналист Юрий Рост.

Авторы письма призвали не вносить поправки в действующий закон, согласно которому в России действует программа ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Вместо этого они предложили заимствовать опыт регионов, в которых этот закон работает. Среди таких субъектов — Московская, Нижегородская, Воронежская и Вологодская области, а также Санкт-Петербург и Красноярский край.

При честной работе региональных властей по ОСВВ количество бездомных животных расти не может, утверждают авторы письма. В качестве примера они сравнивают Астрахань, где прокуратура зафиксировала 12 случаев мошенничества по контрактам ОСВВ, и Балашиху — примерно равные по населению города. В 2022 году в Астрахани зарегистрировали шесть тысяч покусов людей, в Балашихе — 279. При том, что годовой астраханский бюджет на ОСВВ в пять раз больше балашихинского.

Также в письме отмечается, что за пять лет реализации ОСВВ число бездомных животных в России снизилось на 77%. В случае принятия поправок "государственные деньги бесконтрольно будут тратиться на убийство, а не гуманное и эффективное решение проблемы бездомных животных в стране", считают авторы письма.

В российских регионах регулярно проходят акции против законопроекта об убийстве бездомных животных. Зоозащитники передали в Госдуму больше 17 тысяч обращений жителей 136 российских городов. Общественную петицию против законопроекта подписали уже более 130 тысяч человек.

Несмотря на широкий общественный протест и неодобрение администрации президента, на прошлой неделе Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Проблема бездомных собак остается главной темой общественных дискуссий в Нижнем Поволжье. В марте 2023 года от нападений бродячих животных погибли двое астраханцев. После этого прошли митинги с просьбой ввести чрезвычайное положение в связи с бесконтрольным ростом числа собак на улицах, получила широкую популярность петиция в поддержку этой идеи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG