Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане сформировали еще два добровольческих батальона


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

25 мая Башкирский танковый батальон имени Сергея Зорина и Башкирская зенитно-артиллерийская батарея имени Шарифа Сулейманова отправятся на боевое слаживание.

Об этом сообщает Telegram-канал "Башкирский батальон".

Торжественная церемония отправки должна пройти в 14:00 с территории Военно-патриотического парка "Патриот". Как отмечает издание "Аспекты", Советская площадь, откуда обычно отправлялись добровольческие части, занята в эти дни международной книжной ярмаркой "Китап-Байрам".

Сергей Зорин и Шариф Сулейманов — герои Советского Союза из Башкортостана.

В конце апреля из Башкортостана отправили четвертый добровольческий батальон имени Даяна Мурзина.

Ранее в республике были сформированы и отправлены на фронт четыре добровольческих батальона: имени Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова, Салавата Юлаева и "Ватан". В начале марта в республике объявили о начале формирования двух новых добровольческих батальонов: "Северные амуры" и имени Даяна Мурзина.

18 мая на боевое слаживание отправили Башкирский артиллерийский дивизион в составе полка "Башкортостан". Он носит имя героя Великой Отечественной войны Мугина Нагаева.

Ранее власти республики отчитались, что в состав новых добровольческих батальонов Башкортостана "Северные амуры" и "Ватан" записались больше 600 человек. Также в Башкортостане формируют республиканский мотострелковый полк.

Также в конце апреля стало известно, что в Башкортостане усилят набор контрактников для выполнения плана по призыву. В этом году до 1 декабря для Башкортостана был якобы установлен план по набору на контрактную службу более 12 тысяч человек, и за март-апрель необходимо было набрать 2,5 тысячи человек. Однако этот показатель был выполнен лишь наполовину.

По подсчетам "Idel.Реалии", на войне с Украиной погибли 704 башкортостанца — это те, чья гибель подтверждена по открытым источникам; реальное число может быть больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG