Ссылки для упрощенного доступа

Двух заключённых нашли мертвыми в камерах СИЗО №1 в Оренбурге


Тела двоих заключённых нашли в СИЗО-1 Оренбурга с разницей в 11 дней.

Об этом сообщает "Команда против пыток" со ссылкой на матерей погибших 30-летнего Сергея Бершацкого и 28-летнего Виктора Самсонова.

Они не верят, что их сыновья могли покончить с собой. Именно такую версию им озвучили в полиции.

О смерти своего сына Сергея Бершацкого Наталья узнала 22 апреля, ей позвонил участковый и сообщил, что ее сын совершил самоубийство в камере СИЗО №1 Оренбурга. Сергей был арестован по подозрению в краже и с сентября 2022 года уже побывал в СИЗО Коломны, Уфы и Челябинска. В Оренбург Бершацкого перевели 5 апреля.

Сергея нашли мертвым в камере через неделю после суда, который прошел 13 апреля. По словам матери, сын не мог покончить с собой, если только на него не давили или не угрожали:

— Я своего сына хорошо знаю, он меня очень любил и не стал бы так уходить, даже не оставив записки, — сказала Наталья.

В мае Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Сергея Бершацкого по статье "доведение до самоубийства" (ч.1 ст.110 УК).

Мать Виктора Самсонова, Валентина, узнала о смерти сына 10 апреля — о произошедшем ей сообщил адвокат, который защищал Виктора в суде. Как ей рассказали соседи по камере ее сына, накануне самоубийства на Виктора оказывали давление в "пресс-хате". Также она рассказала юристам, что в конце марта ее сын уже пытался покончить с собой. После этого его поставили на учет.

Со слов адвоката, Виктора обнаружили лишь спустя два часа после смерти. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "халатность" (ч. 2 ст. 293 УК).

По словам руководителя оренбургского филиала команды против пыток Альбины Мударисовой, за последние полгода юристы получили из СИЗО №1 более десяти обращений о незаконных действиях сотрудников. Например, со слов подследственных, сотрудники администрации насильно снимали с них нижнее белье под предлогом личного досмотра.

— Мы направляли заявления в прокуратуру области, в общественную наблюдательную комиссию, уполномоченному по правам человека и следственные органы. Однако прокуратура каждый раз отвечала, что никаких оснований для мер прокурорского реагирования нет. Примечательно, что мы ни разу не получали ни одного ответа на свое обращение от общественной наблюдательной комиссии. Именно бездействие уполномоченных органов и должностных лиц зачастую и приводит к таким трагическим событиям, — рассказали в организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG