Ссылки для упрощенного доступа

В Казани перед решением суда органы опеки отозвали иск к матери-одиночке Диляре Гайсиной


Диляра Гайсина
Диляра Гайсина

В понедельник, 29 мая, отдел опеки Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани отказался от намерений отобрать детей у матери-одиночки Диляры Гайсиной. Это произошло в тот самый день, когда судья должна была вынести решение по иску опеки об ограничении Гайсиной в родительских правах.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", чиновники подали иск к Гайсиной в апреле. Формальной причиной стали неудовлетворительные жилищные условия, в том числе — "плохая работа холодильника".

Мать-одиночка уверяла, что претензии возникли после того, как она "достала" казанских чиновников и жилищников из-за текущей крыши. Квартиру Гайсиной исполком Казани предоставил по договору социального найма, туда мать-одиночка и трое детей переехали из аварийного барака, причём предоставления нового жилья Гайсина добивалась несколько лет. В 2019 году служба опеки уже пыталась ограничить её в родительских правах, причём тогда формальным поводом тоже были неудовлетворительные жилищные условия — и суд отказал опеке в иске.

29 мая отдел опеки сам отказался от исковых претензий к матери-одиночке. Причём это произошло в последний день рассмотрения дела, когда судья уже должна была вынести решение.

Отказ представитель отдела опеки объяснила актом обследования условий жизни несовершеннолетнего и его семьи от 25 мая. Чиновники обследовали квартиру и обнаружили, что оснований для ограничения Гайсиной в родительских правах не имеется.

— Это выглядело немножко странно. Я опоздала на суд, судья уже удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. Когда она вышла, она сообщила, что дело закрыто и поздравила меня с этим, — рассказала "Idel.Реалии" Диляра Гайсина.

По словам матери-одиночки, она раздумывает, не взыскать ли с чиновников компенсацию за ущерб.

— Я понесла юридические издержки. Кроме того, практически два месяца из-за прессинга опеки я не могла работать как самозанятая. Не говоря уже о том, что это были для меня и моих детей два месяца сильных моральных переживаний, — объясняет Гайсина.

Впрочем, она пока не уверена, что готова вновь судиться с казанскими чиновниками.


Как уже писали "Idel.Реалии", Гайсина и её юрист Алексей Златкин подозревали в предвзятости не только органы опеки, но и судью, рассматривавшую дело. По их мнению, добиться отзыва иска позволил большой общественный резонанс вокруг противостояния Диляры и опеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG