Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана ужесточил приговор по делу о растрате в "Тимер Банке"


Архивное фото
Архивное фото

Верховный суд РТ увеличил срок заключения до 5 лет бывшим руководителям "Тимер Банка" за растрату в размере 936 млн рублей.

Об этом сообщает "Реальное время".

По делу проходят бывший глава совета директоров "Тимера" и первый зампред правления ТФБ Рамиль Насыров и бывший предправления "Тимер Банка" Айрат Камалов.

За решеткой они находятся с февраля 2021 года. В марте Вахитовский райсуд Казани признал факт растраты в "Тимере" доказанным, однако сократил ее размер с 936 до 729,6 млн рублей. Рамиля Насырова приговорили к 3 годам и 3 месяцам колонии общего режима, Камалову дали на месяц меньше.

В апелляции сторона обвинения настаивала на отмене "чрезмерно мягкого" приговора, а осужденные и их адвокаты — на полном оправдании. Сегодня Верховный суд РТ счел доказанным хищение на 936 млн рублей. И назначил каждому наказание по 5 лет колонии.

Издание отмечает, что до сегодняшнего дня каждый день за решеткой шел им в зачет за полтора в колонии общего режима. И если бы апелляционная инстанция утвердила приговор, на свободе оба могли оказаться уже сегодня.

Согласно приговору, растрата произошла за пару месяцев до краха "Татфондбанка". Ее способом признано подписание договора об уступке ТФБ в пользу "Тимера" прав требований по восьми кредитным договорам игорного оператора "Роял Тайм Групп" при одновременном снятии залогового обеспечения по данным кредитам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG