Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостанское отделение КПРФ готово изгнать из партии слишком активных участников экопротестов


В деревне Ишмурзино Баймакского района Башкортостана 28 апреля прошел народный сход, участники которого протестовали против выдачи лицензий на геологоразведку золотодобывающим компаниям
В деревне Ишмурзино Баймакского района Башкортостана 28 апреля прошел народный сход, участники которого протестовали против выдачи лицензий на геологоразведку золотодобывающим компаниям

Накануне выборов в Госсобрание Башкортостана реском КПРФ публично открестился от своих активистов — участников экологических протестов в Зауралье. Коммунисты заявили, что протестами "пытаются манипулировать укрывающиеся за границей предатели" и фактически пригрозили участвующим в них исключением из партии. Опрошенные общественники расценивают этот демарш как результат торга с республиканскими властями за места в будущем республиканском парламенте.

Башкирский реском КПРФ опубликовал на своем сайте заявление о том, что протестные акции в башкирском Зауралье вызывают у него "особую тревогу". Его авторы подчеркнули, что "коммунисты никогда не занимались "протестами ради протестов" и задались вопросом, "кто и ради чего организует протестные акции?" Отвечая на этот вопрос, в заявлении отмечается, что их организуют "капиталисты и олигархи" с целью "стравливать людей и сеять смуту, исподволь подменять сам смысл протестов".

"Будьте же бдительны и помните, что укрывающиеся за границей предатели будут стараться манипулировать вами, ложью и клеветой превращать вас в марионеток, лишённых своего разума и воли. Они напрактиковались в навязчивой рекламе и лживых обещаниях, в пустозвонстве и всучивании гнилья доверчивым потребителям", — сказано в обращении рескома КПРФ к своим сторонникам.

Авторы заявили, что "башкирский реском КПРФ осуждает любые деструктивные и провокационные действия против государства и против народа, а также не поддерживает участие в провокациях некоторых наших однопартийцев Урала Сагитова, Анастасии Салимовой, Раиса Хафизова, Ильдара Юмагулова и других". В обращении также заявляется, что "подобные действия несовместимы со званием коммуниста".

Напомним, в апреле и мае в башкирском Зауралье прошло несколько массовых протестных сходов граждан против незаконной золотодобычи. В селе Ишмурзино в Баймакском районе собравшиеся 29 апреля выступали против выдачи лицензий на геологоразведочные работы ООО "Евразийская горнопромышленная компания". В селе Темясово в том же Баймакском районе собравшиеся требовали не допустить разработки месторождений на хребте Ирандык.

Первый секретарь башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. Архивное фото
Первый секретарь башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. Архивное фото

Примечательно, что на прошедших сходах собравшиеся явочным порядком лишали полномочий депутатов местных сельсоветов и глав сельских поселений, обвиняя их в том, что они "никак не препятствовали незаконной разработке недр, вели себя крайне пассивно". На их места участники сходов открытым голосованием выдвигали и избирали своих кандидатов.

Получить комментарии у башкирского рескома КПРФ "Idel.Реалии" не удалось.

Упомянутый в заявлении баймакский экоактивист, член КПРФ Ильдар Юмугулов отказался от комментариев, заметив, что ему нужно "сперва изучить все обстоятельства появления этого документа". До других перечисленных в обращении активистов дозвониться не удалось.

Опрошенные общественники в Башкортостане расценили заявление рескома КПРФ как результат торга с республиканскими властями за места в будущем Госсобрании.

— Это означает одно: реском понимает, что выборы у нас фальшивые и результат будет таким, каким его нарисуют в Центризбиркоме республики. И поэтому реском выступает в угоду исполнительной власти. Они фактически признали, что являются филиалом "Единой России", лишь с названием "коммунистическая" — хотя и идеология у них одна и та же. А рядовые члены КПРФ на местах, в деревнях все еще верят, что это "партия рабочих и крестьян", не хотят поверить, что это такая же олигархическая партия, — заявил лидер общественного движения Патриоты Башкортостана Сагит Исмагилов.

Один из лидеров общественного движения "СтопБашРТС", бывший первый секретарь Советского райкома КПРФ в Уфе Альберт Рахматуллин заявил, что он "в шоке от этого заявления":

— У нас через месяц начнутся выборы в Госсобрание республики. По сути, партии должны уже активизироваться и поднимать проблемы, которые интересуют избирателей. И то, что реском КПРФ выступает против народных протестов, меня удивило и огорчило. Тем более, что эти протесты отнюдь не являются экстремистскими, а на последнем сходе в Темясово присутствовали даже представители республиканских властей. Это событие освещалось даже федеральными СМИ. Даже власти уловили, что природоохранная тема тревожит тысячи и десятки тысяч людей. И тут реском КПРФ вдруг открещивается от самых деятельных в этой сфере своих однопартийцев.

Рахматуллин заявил, что это не первый подобный случай в местном отделении КПРФ. Он напомнил, что когда в 2019 году он выступил с резкой критикой власти на публичных слушаниях по проекту бюджета республики, его за это исключили из партии.

— Так получается, что реском как бы говорит избирателям: "Не надо за нас голосовать! Мы вообще не хотим, чтобы за нас голосовали. Мы уже договорились с властями, получим свои несколько мандатов. Мы — за Путина, и за всю его политику". Я только так это вижу, — констатировал Рахматуллин.

В этой связи общественник также заметил, что ближе к лету основные конкуренты "Единой России" в республике "как будто прекратили всю публичную подготовку" к избирательной кампании по выборам в Госсобрание.

— Они все, в том числе и КПРФ, куда-то вдруг пропали. Никого не защищают, к проблемным вопросам не подключаются. Полная тишина. Есть подозрение, что их этой весной собрали в Белом доме и порекомендовали "не слишком активно заниматься своими избирательными кампаниями в такое сложное для страны время", пообещав решить все вопросы с прохождением в Курултай. И они дали на это свое молчаливое согласие. В таком случае мы их и не услышим вплоть до самой осени, — резюмировал Альберт Рахматуллин.

Политтехнолог Андрей Потылицын также констатировал, что "коммунисты в Башкортостане уже давно филиал "ЕР" — и всегда стараются сделать приятное властям".

Выборы в Госсобрание Башкортостана пройдут 10 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG