Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане пасечник отсудил у агрофирмы убытки за гибель пчел, создав прецедент


Пчеловод Нурулла Закиров потребовал у "СХП "Северный" возместить ущерб на сумму более 400 тысяч рублей.

Татарстанский пчеловод стал первым пчеловодом в Татарстане, который за последние 10 лет смог выиграть в суде у крупной агрофирмы, сообщает "Реальное время".

В суде он встретился с СХП "Северный" владельца ГК "Вамин" Минтимера Мингазова — сына основателя некогда крупнейшей татарстанской агроимперии Вагиза Мингазова.

Поводом для обращения в суд стало массовое отравление пчел в 2021 году, когда погибли 80-90% пчелосемей, затем массовая гибель насекомых случилась в 2022-м.

Тогда с пасечником связались представители РОО "Пчеловоды Татарстана" и предложили помощь в борьбе в суде.

— Лаборатория в Москве подтвердила наличие отравляющих веществ. Нам выдали заключение, и на его основе мы стали готовить материалы в суд. Было проблематично найти юриста, который хорошо разбирается в пчеловодстве. Мы знали, что есть такой человек — Николай Романенко из Ростова, он преподает в Ростовском университете, к тому же он и сам пчеловод. Мы вышли на него, и он нам порекомендовал грамотного юриста из своей команды. Все затраты на юристов на себя взяла наша организация. С таким условием, что если мы выиграем суд, то траты компенсирует сам ответчик, если проиграем, то деньги с пчеловода — заявителя мы требовать обратно не станем, — рассказал председатель татарстанского отделения "Союза пчеловодов России" Алексей Андреев.

По словам дочери пчеловода Ляли Шакировой, чтобы отправить пробы на экспертизу и дело не развалилось в суде, нужно приглашать специальную комиссию, в которую входят ветеринар, пчеловод-специалист, представитель Россельхознадзора или Роспотребнадзора, представитель районного сельхозуправления, участковый и агроном сельхозпредприятия. Каждый шаг необходимо задокументировать.

— Нам три раза пришлось вызывать специальную комиссию из шести человек. Только тогда все было оформлено как надо. Некоторые документы пришлось писать буквально под диктовку, — вспоминает дочь пчеловода.

По словам Алексея Андреева, на суде было доказано, что аграрии нарушили правила оповещения. Во-вторых, при обработке полей было использовано вещество, которое не было заявлено заранее:

— Надо признаться, что такое встречается очень часто. Аграрии заявляют об использовании одних химикатов, на деле же опрыскивают поля другими. К примеру, говорят о том, что обработали зеленые насаждения разрешенными веществами 3-го класса опасности, но после проведения анализов в лаборатории выясняется, что это вещество 1-го класса опасности. Эта проблема остается очень актуальной, — посетовал Андреев.

Нурулла Закиров оценил свои личные потери в 340 тысяч рублей, плюс судебные издержки и стоимость экспертиз. Агрофирма должна возместить ущерб на сумму более 400 тысяч рублей, однако судебное решение еще не вступило в силу — оно может быть обжаловано.

На предприятии ГК "Вамин" изданию высказали свою позицию по спору с пчеловодом.

— После получения решения суда примем решение и подадим на апелляцию, — ответил генеральный директор ООО "СХП "Северный" Ильнар Мухлисов.

В свою очередь, Минсельхоз РТ подготовил рекомендацию для аграриев о том, чтобы сместить разрешенное время опрыскивания полей.

— Для того, чтобы не допустить гибель пчел, мы рекомендуем обрабатывать поля только в ночное время. Во время отсутствия лета пчелы с 22:00 до 2:00. Практика показывает, что если проводить опрыскивание в этот период времени, вред пчелам и в целом населению минимальный, исходя из этого были выработаны такие рекомендации, — объяснил в ведомстве.

Однако письма о необходимости смещения времени опрыскивания, которые министерство направляет в районы, носят рекомендательный характер, в законе это требование не прописано. И это региональная инициатива Татарстана, подчеркнули специалисты.

Ранее, в 2019 году, неосторожная обработка полей пестицидами привела к массовой гибели пчел в Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Удмуртии, в Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Смоленской областях, в Мордовии, Краснодарском, Алтайском, Ставропольском краях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG