Ссылки для упрощенного доступа

Росприроднадзор выявил превышение марганца в Волге более чем в 40 раз


Надзорное ведомство выяснило, что допустимая концентрация марганца в реке превышена в 40 раз в месте работы нефтеперерабатывающих предприятий.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Светлану Радионову.

По ее словам, в прошлом году специалисты службы взяли 3,5 тысячи проб на Волге и 2,5 тысячи на Дону. В Дону было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации аммоний-ионов более чем в 50 раз.

— При исследовании экологического состояния реки Волги были установлены превышения предельно допустимых концентраций более чем в 65 раз по БПК5 (биохимическое потребление кислорода) в местах осуществления деятельности предприятий, относящихся к сфере деятельности жилищно-коммунального хозяйства. По марганцу установлены превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) более чем в 40 раз в месте осуществления деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, — заявили в Росприроднадзоре.

В ведомстве пообещали инициировать проверки в отношении предприятий, загрязняющих реки.

В прошлом году стало известно, что Татарстан на оздоровление Волги потратит 18 млрд рублей. Однако вместе с этим республика неоднократно сокращала финансирование различных экологических программ. Так, в 2018 году в Татарстане не было предусмотрено финансирование программы по сохранению реки Волги.

А в 2021 году расходы на экологию в Татарстане сократили более чем на миллиард рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG