Ссылки для упрощенного доступа

"Съезд народных депутатов РФ" призвал федеральную оппозицию к диалогу с национальными и регионалистскими движениями в России


Илья Пономарёв
Илья Пономарёв

8 июня в Варшаве открылась III сессия "Съезда народных депутатов" России.

Организатором съезда, первые две сессии которого прошли в Варшаве в ноябре 2022-го и феврале 2023 года, выступает российский оппозиционный политик Илья Пономарёв.

В съезде принимают участие оппозиционные политики, в прошлом избиравшиеся на том или ином уровне депутатами в России и выступающие против режима Владимира Путина.

В этот раз в работе съезда участвуют 78 делегатов (39 — непосредственно в Варшаве и 39 — онлайн). По данным организаторов, в первой сессии Съезда принимали участие 59 делегатов, во второй — 76.

В течение первой половины дня депутаты тестировали электронную систему голосования. Поскольку система ещё работала со сбоями, депутаты в зале голосовали традиционным способом — поднимая над собой зелёные мандаты.

За это время депутаты успели обсудить несколько вопросов. В частности, поддержать Декларацию российских демократических сил, принятых в конце апреля в Берлине.

При этом в постановлении съезда о взаимодействии с демократическими силами российской оппозиции появился пункт о приглашении "к координации совместных усилий национально-освободительных и региональных движений РФ". Рассказывая о внесении этого пункта в постановление, Илья Пономарёв пояснил, что представители этих движений часто критикуют федеральную оппозицию за имперский подход.

— С национальными и регионалистскими движениями надо вести такой же диалог, как и с общероссийскими движениями, — призвал Пономарёв.

Ещё одним пунктом постановления стало признание "различных политических тактик" и "уважение подходов друг друга".

Политик пояснил, что это "вопрос об отношении к силовым и насильственным методам свержения путинского режима", а у российской оппозиции в целом нет единства по этому вопросу.

По словам Пономарёва, на форуме оппозиции в Брюсселе те, кто за ненасильственный путь, бойкотировали выступления тех, кто выступает за вооружённую борьбу с режимом: "Вели себя агрессивно, шантажировали съезд, покидали зал".

Съезд продлится по 11 июня.

Одним из ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение, станет реформа местного самоуправления в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG