Ссылки для упрощенного доступа

Демократия за два года: "парламент в изгнании" Ильи Пономарёва придумал, как обустроить Россию


В конце февраля в Польше прошёл II "Съезд народных депутатов России", организованный политиком Ильёй Пономарёвым. Съезд проходил с 20 по 23 февраля в Варшаве и от первого, проведённого в ноябре 2022 года в Яблонне, отличался большим числом как участников, так и отведённых на обсуждение законопроектов дней. Но их всё равно не хватило для принятия всех вынесенных на обсуждение актов в окончательном виде. Сказалась в том числе продолжительная полемика по каждому из них.

Отчасти бурной полемике способствовало расширение блока "регионалистов", отстаивающих в том числе право своих регионов на выход из состава Российской Федерации. Пономарёв заявил, что органы власти, которые сформируются в России после краха путинского режима, не будут препятствовать этому стремлению. Неясным остаётся лишь, когда и при каких обстоятельствах "парламент в изгнании" окажется во главе России.

В оппозиционных кругах съезд Ильи Пономарёва принято ругать. Своё негативное отношение к первому съезду высказывали соратники Алексея Навального, с одной стороны, и Лига свободных наций, сформированная представителями национальных республик России — с другой. А вот организаторы съезда, напротив, выказали меньшую категоричность и большую терпимость к разным точкам зрения, включая кардинально противоположные.

В итоге на съезде были приняты в первом чтении одна из глав Конституции переходного периода (вместо намеченных трёх), Акт переходного периода, Акт о люстрации, Акт об амнистии и реабилитации заключенных, Акт о мире, Акт о международном трибунале и Акт о свободе слова. К большинству этих документов делегаты в течение месяца с небольшим ещё смогут прислать свои поправки. А их, скорее всего, тоже будет немало. С местным самоуправлением, которое по мнению Ильи Пономарёва, должно сыграть ключевую роль на пути от диктатуры к демократии, разобраться толком не успели. В последний день съезда успели заслушать лишь две ключевые концепции.

До итогового варианта, как признал сам Пономарёв, 22 февраля добрались лишь три "закона". Это акты о люстрации, об амнистии и реабилитации политзаключенных и о свободе слова.

Конституция переходного периода, по замыслу организаторов, будет представлена лишь тремя главами — "Основы конституционного строя", "Права и свободы", "Муниципальный уровень власти". Остальные главы должен будет принять новый парламент России, объяснил корреспонденту "Idel.Реалии" Пономарёв. Сам переходный период, по мнению политика, должен занять два года. При этом на первый год намечена муниципальная реформа, цель которой — "пробудить политическую активность на местах". На этот год в стране будет введён мораторий на любую политическую активность, в том числе — деятельность партий. Вновь формировать политические организации можно будет после принятия новой Конституции, причем, как надеется Пономарёв, общественность на местах сыграет в этом решающую роль. По словам политика, процесс принятия новой Конституции РФ и позволит регионам определиться, с Россией они дальше или сами по себе. Насколько можно было судить по отдельным репликам, отказ принять новую конституцию по сути будет приравниваться к заявлению региона о выходе из состава страны.

При этом процесс обсуждения законопроекта Конституции переходного периода двигался столь же медленно, как и всё остальное. К вечеру 22 февраля делегаты окончательно разобрались лишь с первой главой. Обсуждение двух оставшихся глав, по мнению пресс-секретаря съезда Алексея Барановского, перенесут на следующий съезд.

В ОЖИДАНИИ МАРКА

На II съезде присутствовали — как непосредственно в зале, так и онлайн — по заявлениям самого Пономарёва, 76 человек (против 59 участников I съезда). Но непосредственно в голосовании по тому или иному вопросу, по наблюдениям корреспондента "Idel.Реалии", участвовало меньшее количество делегатов. Примерно 50-55. Подобная картина наблюдалась и на первом съезде, когда де-факто, по наблюдениям корреспондента "Idel.Реалии", в процедурах участвовали чуть более 20 участников непосредственно в зале и ещё 10-11 делегатов — онлайн.

Среди заявленных участников много тех, кто уже отметился на первом съезде — Геннадий Гудков, Марк Фейгин, Елена Лукьянова, Андрей Илларионов. В отличие от Андрея Илларионова первые трое — онлайн.

Запланированного на утро выступления Марка Фейгина дождались не сразу.

— Следующий вопрос о международном трибунале. Докладчик Фейгин, я его снова не вижу на экране, — в очередной раз попенял председательствующий.

— У него проблемы со связью…

— Черт побери, каждый день у него никаких проблем со связью с двумя миллионами людей!

— Это вечером! — пояснил Илья Пономарёв. — А утром проблемы есть.

Вышедший, наконец, на связь Фейгин, как оказалось, был занят организацией акций в поддержку экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Фейгин предложил организаторам подумать над схемой, которая позволила бы провести выборы — чтобы в очередном съезде приняли участие уже депутаты, избранные не когда-то больше десяти лет назад, а сейчас.

— Ищем в прошлом свою легитимность. Не очень правильно, — посетовал Марк Фейгин. — Выборы должны быть как таковые. В каком-то следующем съезде должны участвовать делегаты, которые выбраны.

При этом, заключил он, независимых выборов в России, по его мнению, нет уже лет 25.

Выборы, которые можно было бы провести, находясь в изгнании, делегаты съезда обсуждали ещё до выхода Фейгина в эфир. Результаты онлайн-голосования, по мнению большинства, тоже могут создать проблемы с легитимностью избранных по этой схеме депутатов. Сам Илья Пономарёв предложил отдать онлайн-голосование на аутсорсинг какой-нибудь международной коммерческой компании, которая могла бы гарантировать отсутствие накруток и вбросов.

— Это будет интернет-парламент, — посетовал взявший слово после Фейгина Геннадий Гудков.

Выступил политик и против раскрытия агентурных данных, которое может в том числе, по мнению Гудкова, повредить людям, борющимся с реальной преступностью. Илья Пономарёв согласился, что это тонкая грань — и к решению вопроса следует подходить осторожно.

РЕГИОНАМ ДАДУТ ПРАВО ВЫХОДА

Корреспонденту "Idel.Реалии" Пономарёв объяснил, что съезд расчитывает принять на переходный период три главы Конституции ("Основы конституционного строя", "Права и свободы", "Муниципальный уровень власти"). Это нужно для того, чтобы новая власть успела "провести выборы в органы местного самоуправления до принятия окончательной конституции".

— Концепция состоит в том, что на год, пока идёт обсуждение новой Конституции, вся политическая активность в стране останавливается. Никакие партии не действуют, все присели, обсуждаем новые правила игры, дискутируем. А после того, как Конституция принята, на её основе начинают уже работать политические организации и проводятся выборы в новый парламент, формируется новое правительство, — объяснил Пономарёв.

По его убеждению, переходный период займёт суммарно всего два года: "до принятия Конституции — год; и год — до федеральных выборов". При этом субъекты федерации могут и не проголосовать за новую Конституцию и инициировать выход из состава России.

Любопытно, что самые радикальные точки зрения на судьбу постпутинской России высказывали в беседах с корреспондентом "Idel.Реалии" представители условно русских регионов страны, сформированные, по их собственным словам, в русле русской культуры.

"КАКИМ ОБРАЗОМ, НЕПОНЯТНО"

Один из таких гостей съезда, петербуржец Денис Угрюмов, покинул Россию ещё 12 лет назад, перебравшись в Ригу. Он сделал это в 2011 году "по политическим соображениям из-за войны с Грузией". Угрюмов заверяет, что никаким политическим гонениям он в России не подвергался.

— Я просто понял, что тот вектор, на который Россия встала, с моими жизненными принципами несовместим, — объясняет он своё тогдашнее решение. — Однако за это время я равнодушным-то к России не стал. И то, что там сейчас происходит, мою психику задевает очень сильно.

На съезд Угрюмов приехал "в поисках неравнодушных людей, которые не только на словах, но и на деле будут способствовать каким-то радикальным политическим изменениям в России". "Я хочу присоединиться к тем, кто будет действовать", — заверяет он.

Угрюмов носит на груди значок с символикой Ингрии и уверен в скором распаде России, уверяя, что это не самое страшное. По его мнению, нужно будет лишь постараться избежать распада в результате кровопролитной войны. Хотя избежать будет малореалистично, резюмирует Угрюмов.

Денис Угрюмов (справа)
Денис Угрюмов (справа)

Журналист Максим Кузахметов тоже приехал на съезд в Варшаве из Риги, куда вместе с семьёй уехал вскоре после нападения России на Украину. Как и Денис Угрюмов, он выступает за создание Ингерманландии — европейского государства, независимого от власти Москвы. На форуме свободных народов пост-России в Гданьске Кузахметов высказался довольно радикально и однозначно: России и/или государствам, возникшим на её территориях, понадобится внешнее управление Запада. Только такой шаг, по его словам, способен избавить миллионы россиян от реваншизма.

Несмотря на то, что Илья Пономарёв и другие организаторы считают, что Россия может встать на демократические рельсы самостоятельно, Кузахметов отзывается о съезде комплиментарно.

— Здесь есть разные делегаты на этом съезде, поэтому и мнения здесь достаточно разные. Это не ЕР. И есть люди, которые поддерживают моё мнение. Внешнее управление — прекрасный вариант, который спасёт мир от нового вторжения со стороны России. Но, конечно, есть противники этого пути, которые до сих пор питают иллюзии: "Нет, мы сами разберёмся. Если в России пройдут свободные выборы, мы обязательно победим". Каким образом, непонятно, — комментирует Кузахметов.

Максим Кузахметов
Максим Кузахметов

"КТО ТАМ ВЫХОДИТ? КАЛУЖСКАЯ НАЦИЯ?!"

Русский националист Василий Крюков, получивший политическое убежище в Германии, уверяет, что не против выхода из состава России национальных республик, но "не за пять минут".

— Меня лично пресловутая возможность выхода регионов из состава России категорически не устраивает. Я не говорю про национальные регионы, я признаю право наций на самоопределение, но процедура должна быть нормальная. А не так вот, за пять минут порешать… Есть два фундаментальных принципа международного права. Право наций на самоопределение и принцип территориальной целостности государства, — поделился Крюков своим мнением с нашим изданием. — Внося эти поправки по свободному выходу субъектов, авторы умудрились внести нормы, которые противоречат обоим принципам. Вот условно Калужская область захотела выйти. Но это же часть русской нации. Кто там выходит? Калужская нация? Мы смеялись над луганским народом, донбасским народом, крымским народом… И что, мы теперь будем порождать это здесь?

Крюков предлагал более радикальные поправки по другому вопросу, когда обсуждался Акт о люстрации. Тогда делегат предложил расширить списки люстрируемых — в частности, за счет бывших функционеров КПСС и ВЛКСМ. Но поправки не прошли.

Бурятский политэмигрант Зуртан Халтаров выступает за создание независимого бурятского государства. Он пока один из немногих политэмигрантов из национальных республик России, кто принимает участие в работе пономарёвского съезда. У Пономарёва и Ко, считает Халтаров, есть, чему поучиться.

—​ Представители национальных меньшинств могут сколько угодно критиковать пономарёвский форум, но тут надо учиться вот этой бюрократии. Потому что без бюрократии существует просто мнение. А пока мнение не оформлено на бумаге — что мы хотим, как мы хотим, вот то же самое свободное бурятское государство — сложно о чём-то дискутировать. А здесь люди собрались — мастера законотворческой деятельности, многие в прошлом депутаты, просто интересен сам процесс. Это то, чего не хватает представителям национальных регионов. Все готовы что-то обсуждать, видео записывать о суверенитете и антиколониализме, но в бумаге почему-то это не находит выхода. Очень часто преобладают лозунги. Вот в этом-то и проблема, — подытоживает Халтаров.

"ПРИЕХАЛ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ ЕСТЬ"

Делегат съезда Владислав Таннагашев избирался муниципальным депутатом в городе Мыски три созыва подряд, с 1997 по 2013 годы, потом, по его собственным словам, ушел в правозащитную деятельность.

Таннагашев — представитель шорцев, маленького народа, основная часть которого проживает на юге Сибири, в Кемеровской области, ещё часть — в Хакасии и на Горном Алтае.

— По последней переписи, нас осталось чуть больше десяти тысяч, — делится безрадостной картиной делегат. — Это следствие имперской политики, нас лишают своих земель, мы не можем заниматься традиционными видами деятельности. Не защищены наши права, сегодня угольные компании уничтожают все наши традиционные земли, на которых мы охотились, рыбачили, занимались собирательством. Поэтому народ депрессует, начинает пить — и рано умирает.

Владислав Таннагашев
Владислав Таннагашев

Таннагашев живёт в маленьком городке на севере Швеции, куда эмигрировал в 2018 году из-за преследований в России. Но к идее обретения шорцами полной государственной независимости он относится скептически:

— Я поддерживаю стремление народов к независимости. Но понимая, что наш народ малочисленный, десять тысяч человек, я понимаю, что нам предстоит жить в рамках какого-то государства, более крупного по масштабам. Мы не сможем образовать какое-то государство в силу именно малочисленности. Почему я приехал на съезд? Чтобы говорить, что мы есть, — объясняет он.

По мнению Таннагашева, в актах съезда должно быть прописано, что Россия отказывается от своей колониальной политики (в том числе и внутри самой РФ). При этом он за то, чтобы репарации выплачивали все народы России, включая "порабощенные народы", представители которых сейчас говорят об отказе выплачивать репарации Украине по этой самой причине.

— Это неправильная позиция. Нет сейчас такого народа в России, который не участвовал бы в этой войне. Это нужно признать, и за это нужно честно отвечать, — считает Таннагашев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG